Происшествия

В Горном Алтае МЧС передало экстренное предупреждение из-за подъема воды

Из-за подъема воды в Бие и на Телецком озере управление МЧС по Республике Алтай передало экстренное предупреждение. По данным Горно-Алтайского гидрометцентра с 5 по 7 июня вода на реке и озере продолжает подъем, при этом возможно достижение опасных отметок в следующих поселках: Артыбаш (461 см), Яйлю (480 см) и Кебезень (606 см). Это может привести к подтоплению пониженных участков.

В Горном Алтае вода прибывает в Бие и на Телецком озере.
В Горном Алтае вода прибывает в Бие и на Телецком озере.
04.mchs.gov.ru

В связи с этим ведомство призывает граждан, чьи дома и участки могут попасть в зону подтопления, принять меры по сохранению имущества, а по вопросам оказания помощи обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 8 (38843) 2-21-33.

В Горном Алтае вода прибывает в Бие и на Телецком озере.
04.mchs.gov.ru

Памятка МЧС о том, как можно заранее подготовиться к возможному осложнению паводковой ситуации:

  • Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного подтопления, найдите возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест вашего проживания и кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации. Предусмотрите места для временного содержания домашних животных.
  • Узнайте в местных администрациях, где находится пункт временного размещения населения. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и лекарства. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Внимательно слушайте информацию о складывающейся обстановке и инструкции о порядке действий.
  • Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
  • Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
  • Будьте бдительны! Примите меры по защите своего имущества, следите за сообщениями в средствах массовой информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость