Происшествия

В Горном Алтае за разрушение курганов оштрафовали строителей "миллиардной" дороги к загадочной резиденции "Алтайское подворье"

На 30 тысяч рублей оштрафовано предприятие "Сибмост" за проведение строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно. Дело было возбуждено прокурором Онгудайского района, а административное производство по делу было рассмотрено министерством культуры Республики Алтай.

Напомним, что ОАО "Сибмост" строит примыкание к Чуйскому тракту на 651 км в районе урочища реки Урсул.

Основанием для привлечения акционерного общества к административной ответственности послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", выразившиеся в проведении земляных и строительных работ без разрешения Министерства культуры Республики Алтай после внесения последним предписания, сообщают "Новости Горного Алтая".

Так, согласно отчету ООО "Наследие Сибири" о полевых археологических работах на указанном участке в зоне строительства объекта был расположен 21 ранее неизвестный курганный могильник. Несмотря на эти обстоятельства, "Сибмост" продолжил земляные и строительные работы.

3 августа Министерство культуры Республики Алтай внесло предписание об устранении выявленных нарушений, содержание которого было доведено до сведения руководства ОАО "Сибмост". Земляные и строительные работы на вышеуказанном объекте во исполнение предписания были приостановлены, однако в сентябре 2010 года вновь возобновлены без получения разрешения министерства культуры республики.

17 ноября ОАО "Сибмост" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время постановление не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Напомним, в декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 1 млрд. рублей на строительство дороги протяженностью 21 км от Чуйского тракта к месту впадения реки Урсул в Катунь. Как утверждают власти, это делается в рамках программы развития транспортной и туристической инфраструктуры Республики Алтай. Уже известно, что "Газпромнефть" намерена построить в устье Урсула санаторий "Алтайское подворье". Объем инвестиций в строительство курорта составит 1,5 млрд. рублей, строительство планируется завершить в 2011 году.

Подряд на строительство дороги получил "Сибмост". Общая стоимость работ по строительству работы превышает 4 млрд. рублей. Летом власти республики объявляли аукционы на проведение раскопок по маршруту строительства дороги, однако они не состоялись по причине отсутствия заявок. Тем не менее, археологические исследования в долине Урсула проводились, но, судя по всему, их качество оставляет желать лучшего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость