Происшествия

В Горном Алтае закрыли трассу М-52 у села Манжерок

МЧС объявило, что в Республике Алтай проезд по федеральной трассе М-52 дальше населенного пункта Мажерок Майминского района закрыт.

Полицейские в Республике Алтай несут дежурство во время паводка.
Полицейские в Республике Алтай несут дежурство во время паводка.
04.mvd.ru

В то же время в Горно-Алтайске на подъездах жилых домов появились объявления о том, что в связи с паводком жителям города не рекомендуют употреблять водопроводную воду. Вода в столице республики начинает спадать. Как сообщает администрация города, еще 30 мая улицу Чорос-Гуркина от Дома Печати до территории бывшей Мебельной фабрики заполнила вода. В интернете получила популярность фотография сделанная из окна, где на площадке перед зданием ГИБДД плавал катер.

Улицы Горно-Алтайска залило водой.
Эвелина Писклова

Теперь там как и прежде стоят автомобили, разбушевавшаяся Майма вернулась в свое русло. О произошедшем здесь наводнении свидетельствуют мешки с песком, прикрывающие вход с фасада Национального музея имени Анохина. В многоквартирных домах по-прежнему идут работы по откачке воды из подвалов. Улица Чорос-Гуркина полностью открыли для автомобильного и пешеходного движения.

Улица Чорос-Гуркина свободна для движения.
gornoaltaysk.ru

31 мая интенсивность осадков в республике снизилась. Уровни рек остаются высокими и превышающими критические уровни. Прогноз погоды неблагоприятный, сохранится дождливая погода. Количество подтопленных населённых пунктов увеличилось и составляет 14. Увеличилось количество подтопленных приусадебных участков и составляет 1280. Количество подтопленных жилых домов увеличилось до 672, в которых проживает 2432 человек.

Река Сема в районе села Камлак. Люди остались отрезаны от цивилизации

Из подтопленных домов и участков эвакуировали 1675 человек. В пунктах временного размещения находятся 449 человек. Группировку сил и средств увеличили, она составляет 697 человек, 166 единицы техники и 38 плавсредств. Наиболее сложная ситуация сложилась в населенном пункте Майма, где в зоне затопления находятся 280 домов и возможно увеличение еще на 108. Группировка сил и средств, привлекаемых в Майме, составляет 147 человек, 52 единиц техники и 20 плавсредств. Восстанавливать мосты и дорожное полотно планируют после спада уровня воды.

Напомним также, что ГИБДД Алтайскго края также ограничило движение на границе края с республикой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость