Происшествия

В Госдуме будут решать, как наказывать интернет-садистов

Петербургские депутаты внесли в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с пропагандой жестокого обращения с животными. Текст документа опубликован на сайте парламента.

Авторы законопроекта, депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, указывают, что в интернете существуют страницы и сообщества, посвящённые описанию и изображению издевательств и убийств животных (в пояснительной записке упоминается термин "биофашизм"). Также через интернет массово распространяются призывы и инструкции по истреблению бездомных животных.

В описании законопроекта говорится, что дети, которые увидят сцены жестокого обращения с животными, могут в дальнейшем копировать подобное поведение. Следовательно, заключают авторы документа, неограниченный доступ к таким материалам наносит урон общественной морали и нравственности.

Бороться с жестоким обращением с животными депутаты предлагают двумя путями: первым направление должно стать появление в кодексе об административных правонарушениях статью за пропаганду и призывы к такому поведению, а также производство и распространение фото и видео с такой пропагандой. Сюда законопроект относит не только сцены умерщвления животных или нанесения им травм, но и бои животных. Также предполагается установить штрафы за пропаганду жестокого обращения: от 4-5 тысяч для граждан до 0,8-1 миллиона рублей для юридических лиц. Если же материалы распространялись через интернет или СМИ, штрафы для граждан вырастают в 10 раз. За производство и распространение видео и фото с антигуманной пропагандой предлагается наказывать ещё строже — от 50 до 100 тысяч рублей для физических лиц и на миллион рублей для юридических.

Вторым направлением, в котором необходимо работать, депутаты считают дополнение перечня причин, по которым интернет-ресурсы могут вноситься в реестр запрещённых сайтов, пунктом "информация о жестоком обращении с животными, распространение которой запрещено федеральными законами".

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечья, при условии, если такие действия были совершены из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии детей. По факту дела по статье 245 УК РФ и возбуждаются, и расследуются очень тяжело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость