Происшествия

В Казахстане создана общественная комиссия по расследованию событий в Жанаозене и Шетпе

В Казахстане создана независимая Общественная комиссия по расследованию трагических событий в Мангыстауской области. Об этом представители общественности сообщили 20 декабря на пресс-конференции в Алма-Ате.

Выступившие на пресс-конференции лидеры Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай, Булат Абилов, Амиржан Косанов, общественный деятель Владимир Козлов, журналисты Гульжан Ергалиева и Рысбек Сарсенбай, писатели Габбас Кабышев и Софы Сматаев, экономист Мухтар Тайжан выразили готовность сразу же начать работу в составе этой комиссии. Они обещают активно взаимодействовать с общественными организациями, органами власти и правопорядка, СМИ в целях донесения до казахстанцев всей правды о событиях в Мангыстауской области.

21 декабря комиссия вылетит в Актау, а оттуда отправится непосредственно на место трагедии - в город Жанаозен и на станцию Шетпе.

Полный текст заявления о создании независимой Общественной комиссии по расследованию событий в Мангыстауской области:

Кровавые события в Жанаозене потрясли страну и отозвались во всем мире. Впервые в истории независимого Казахстана противостояние власти и бастующих рабочих привело к взрыву. Впервые органы правопорядка расстреливали мирных и безоружных сограждан, по официальным данным, 14 человек погибли, в городе объявлено чрезвычайное положение.

Боль и тревога усугубляются тем, что в государственных СМИ преподносится исключительно официальная версия происходящего. Власти пора осознать, что сегодня именно однобокий и тенденциозный характер информации, создание атмосферы бездумного праздника во время трагедии становится явной дестабилизирующей угрозой! Распространяются различные слухи, которые будоражат общество. Мы убеждены, что только честность, только истина, только объективное и гласное расследование случившегося способны по-настоящему предотвратить повторение подобных событий в будущем!

Исходя из этого, мы, граждане Республики Казахстан, представители общественных объединений и творческой интеллигенции, выступаем с инициативой создания независимой Общественной комиссии по расследованию событий в Мангыстауской области.

Мы призываем власть осознать важность участия гражданского общества в выявлении причин и оценке последствий трагических событий, принять меры по содействию этой работе.

Мы также призываем создать соответствующую Государственную комиссию и включить в ее состав представителей Общественной комиссии.

АБИЛОВ Булат

АЛДАМЖАРОВ Газиз

АУЭЗОВ Мурат

БАПИ Ермурат

БАТАЛОВА Зауреш

ИМАНГАЗИНА Биби-ана

ЕРГАЛИЕВА Гульжан

КАБЫШЕВ Габбас

КОЗЛОВ Владимир

КОСАНОВ Амиржан

КУЛКЕНОВ Мереке

МЕДЕТБЕК Темирхан

САРСЕНБАЕВ Рысбек

САПАРГАЛИ Серик

СМАТАЕВ Софы

ТАЙЖАН Мухтар

ТУМЕНОВА Бахыт

ФОКИНА Нинель.

Об этом сообщает Международное информационное агентство "Фергана".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость