Происшествия

В Киргизии объявлен траур после кровопролитных столкновений

16 июня в Киргизии – День траура по погибшим в межэтническом конфликте. По последним данным, в ходе столкновений погибли 179 человек, а более тысячи были госпитализированы с ранениями.

Временное правительство Киргизии объявило 16 июня Днем траура по гражданам, погибшим в ходе межэтнических столкновений на юге страны. На всей территории республики в этот день будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

Кровопролитный конфликт между коренными жителями и представителями узбекской части населения начался в ночь на 11 июня в городе Ош, втором по величине городе страны. Организаторами столкновений, по мнению представителей временного правительства, являются сторонники свергнутого несколько месяцев назад президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Нынешнее руководство страны было вынуждено открыть государственную границу для беженцев, число которых достигло, по некоторым данным 100 тысяч человек, ввести режим чрезвычайного положения и обратиться за помощью к соседним государствам. В то же время, представители временного правительства не исключают возможности разгорания межэтнического конфликта и в северных областях страны, но утверждают, что в целом контролируют обстановку и готовы к такому развитию событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость