Происшествия

В Китае расхитители древней гробницы умерли от отравления газом

В Китайской провинции Гуйчжоу 4 человека скончались от ядовитого газа при попытке разграбления древней гробницы в уезде Сишуй. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.

Китай.
Китай.
flickr.com (43423301@N07),CC BY-SA 2.0, part from original.

7 марта шестеро мужчин принесли в больницу на руках своего пострадавшего товарища, который находился без сознания. Мужчины представились шахтерами и сообщили врачам, что их друг отравился газом на одной из угольных шахт. Пока медики пытались спасти жизнь пострадавшего, еще трое мужчин также потеряли сознание. Персонал больницы посчитал подозрительным рассказ об отравлении газом, так как в данном районе нет угольных шахт.

Медики вызвали полицию, которая допросила подозреваемых. Мужчины сознались, что в общей сложности 10 человек занимались разграблением древнего захоронения, которое относится к памятникам культуры уездного значения. Причиной отравления они назвали газ от отработанного топлива в генераторе, который они принесли в гробницу. В результате неудавшегося расхищения захоронения трое грабителей умерли внутри гробницы, один скончался в больнице, еще четверо находятся под наблюдением врачей. Двоих, которые находились снаружи и не пострадали, полиция уже задержала.

Данную гробницу, относящуюся, предположительно, к эпохе династии Сун (960-1279 годы), уже не раз пытались разграбить искатели древностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость