Происшествия

В крае незаконно вырубили леса почти на 70 млн рублей

Эти данные за 9 месяцев текущего года привело краевое управление лесами.

Проблема незаконных рубок леса наиболее остро стоит на территориях Озёрского лесничества (ущерб составил 41 млн 435 тыс. руб. - 59,6% от общей суммы нанесенного ущерба), Озёро-Кузнецовского лесничества (1 млн 927 тыс. руб) и Бийского лесничества – (1 млн. 837 тыс. руб.).

По каждому факту, в зависимости от суммы нанесенного ущерба, возбуждены и ведутся уголовные дела или дела об административных правонарушениях.

Кроме того уберечь лес своими силами пытаются местные жители. Например, в начале октября в Быстроистокском районе по инициативе граждан для контроля над незаконной вырубкой леса была создана рабочая группа. Ежемесячно в администрации района планируется подведение итогов. 

Виктор Мещеряков,
глава Быстроистокского района:

Вопрос о незаконной вырубке леса подняли граждане. Оценить ущерб нанесенный лесам нашего района мы не можем. Поэтому решили создать рабочую группу, в которую вошли не только представители контролирующих органов и сотрудники милиции, но и местные жители. Раньше арендаторы отпускали лес по заявкам таким образом, что проконтролировать вырубки было очень сложно. Приезжали пилить лес с одним и тем же документом по несколько раз. Теперь рабочая группа будет контролировать аннулирование документа после каждой пилки.

Марина Баутина,
пресс-секретарь управления лесами Алтайского края:

В случае обнаружения нарушений лесного законодательства РФ граждане могут обратиться в отделы обеспечения полномочий в области лесных отношений управления лесами, которые действуют в городах и районах края, либо в правоохранительные органы по месту совершения правонарушений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость