Происшествия

В крае подтоплено около 1500 домов

На этой неделе 1350 домов Бийска остались без своих хозяев. Дома подтоплены, их жильцы эвакуированы. Бия поднялась на два метра выше критической отметки водомерного поста. По прогнозам МЧС, такая же участь ожидает жителей еще двух районов края - Быстроистокского и Усть-Пристанского.

По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на 2 мая, уровень воды в Бии спал на полметра. "Вода падает, но паводковая ситуация в Бийске пока не нормализуется, потому что критическая отметка была превышена на два метра", - сказала руководитель пресс-службы управления Елена Гаврилова.

Для оказания помощи людям из подтопленных домов в Бийске организованы пункты продовольственного снабжения и подвоз питьевой воды. Спасатели организовали "горячую линию" для работы с населением города: 25-34-34, 23-44-22.

К обеду 1 мая уровень Бии в черте города составлял уже 613 сантиметров при критическом - 420 сантиметров. В среднем река поднималась на пять сантиметров каждые два часа.

Паводок в районах

Синоптики обещают дождь и мокрый снег в некоторых районах края. По прогнозам МЧС, осадки приведут к подтоплениям домов в Быстроистокском районе. С 1 по 5 мая возможно подтопление трех населенных пунктов - сел Быстрый Исток, Верх-Озерное, Усть-Ануй.
В Быстром Истоке уровень воды может достичь критического (280 см). Возможно подтопление 20 жилых домов.
В районе села Верх-Озерного уровень воды может превысить критический 2 мая. В зону подтопления могут попасть 12 жилых домов с населением около 80 человек. В Усть-Ануе есть риск, что в зоне подтопления окажутся 50 человек, проживающие в восьми домах.

В районе села Усть-Чарышского Усть-Пристанского района уровень воды может достичь критической отметки (580 см) в ближайшие дни. Возможно подтопление 30 домов. В селе Чеканиха этого же района в зону подтопления могут попасть приусадебные участки, 12 домов.

Люди оторваны от "большой земли"

В ночь с 29 на 30 апреля вода унесла мост через реку Лебедь в Турочакском районе Республики Алтай. Четыре деревни Дмитриевка, Удаловка, Шунарак и Озеро-Куреево, в которых живут около двух тысяч человек, оказались оторваны от райцентра Турочак. Поскольку стихию прогнозировали, многие жители успели запастись продуктами. Медики, сотрудники МЧС, работники социальной сферы приезжают к селянам на лодках.

Жители "большой земли" тоже пострадали: в райцентре подтоплено около 60 домов. 176 жителей отказались от эвакуации, люди переехали к родственникам и знакомым на время стихии.

Анастасия МАСИБУТ, Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость