Происшествия

В Краснодарском крае разбился МиГ-29 под управлением начальника полетов ВВС России

Вечером 3 июля в районе станицы Кущевская под Краснодаром при выполнении учебно-тренировочного полета рухнул истребитель МиГ-29. По данным "Интерфакса", который ссылается на источник в силовых структурах, пилотировал истребитель начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-майор Александр Берзан.

МИГ-29.
МИГ-29.
www.flickr.com/people/109661044@N07

"Интерфакс" сообщает,что летчик истребителя получил приказ катапультироваться, после того как на борту возник пожар. "Летчик действовал грамотно, хладнокровно, в строгом соответствии с наставлением по производству полетов", — сказал источник.

"МиГ-29 вошел в землю практически вертикально, радиус падения составил примерно 10 м, — рассказал интернет-порталу "Кубань 24" начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Кущевского района Дмитрий Сафронов. — Разлива топлива нет, самолет не горел".

Уточняется, что угрозы жизни пилота нет.

Авария могла произойти из-за неисправности одного из двигателей, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

"По докладу с места происшествия, возможной причиной аварии самолета МиГ-29, упавшего в восьми километрах от военного аэродрома в Краснодарском крае, стала техническая неисправность одного из двигателей", – рассказали агентству в ведомстве.

В связи с инцидентом Главнокомандующий ВВС РФ приостановили полеты всех истребителей МиГ-29. "Для расследования причин падения самолета на место происшествия убыла комиссия Министерства обороны", — сообщили в оборонном ведомстве.

Факт

На сегодняшний день парк МиГ-29 в ВВС России составляет около 200 самолетов, их планируется постепенно заменить на МиГ-35, уточняет "Полит.ру".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость