Новости партнеров

Происшествия

В Красноярске признали невменяемым фигуранта дела об экстремистских картинках во ВКонтакте

Житель Красноярска Андрей Безбородов, которого обвиняют в экстремистском преступлении по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), признан невменяемым. Психиатрическая экспертиза проведена в рамках дела. Однако мужчина с выводами психиатров не согласен и считает себя здоровым, сообщает телеканал Дождь.

 

"ВКонтакте". Соцсеть.
"ВКонтакте". Соцсеть.
СС0

35-летний Андрей Безбородов работал охранником. В соцсети ВКонтакте у него было обнаружено восемь картинок. Он рассказал «Дождю», что добавлял их в папку «Сохраненное». Некоторые из них были посвящены тому, что «русские девушки встречаются с нерусскими». Сохранил он и фото президента Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара с шуткой о Троице.

Против Безбородова еще зимой было возбужденно уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ. В рамках дела мужчину направили на психиатрическую экспертизу. В начале августа Безбородов получил результаты — его признали невменяемым. Пока, правда, неясно, что из этого следует.

Между тем, сам Безбородов планирует обжаловать справку о невменяемости. Себя он считает полноценным здоровым человеком, который полностью осознает свои действия.

Напомним, на психиатрическую экспертизу планируется направить и фигурантов уголовных дел, связанных с репостом картинок во социальной сети, из Алтайского края.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость