Происшествия

В Кремле зафиксировали мощную хакерскую атаку на сайт президента России

13 сентября на сайт президента России хакеры устроили мощную атаку. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Интернет.
Интернет.
открытые источники в интернете

По словам представителя Кремля, атака произошла с 05.00 до 10.00 по мск. Одновременно с этим хакеры киберпреступники пытались взломать сайт ЦИКа, сообщает сообщает "Интерфакс".

Песков отметил, что защитные системы справились, несмотря на достаточно мощный напор. "Я уверен, что специалистам понятно, откуда эта атака была проведена", — отметил представитель Кремля. Он признался, что сам пока не получил эту информацию, поскольку сопровождал Владимира Путина в Магасе и Душанбе, передает ТАСС.

Напомним, глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что поздно вечером 12 сентября на сайт ЦИКа была совершена хакерская атака. Следы кибер-преступников ведут в некую фирму из Сан-Франциско.

По словам г-на Чурова, хакеры атаковали сайт Центризбиркома в 23.23 мск накануне единого дня голосования, что проходил в России 13 сентября.

Руководитель ведомства пояснил, что злоумышленники пытались взломать портал ЦИК и заменить размещенную там информацию. Несмотря на высокую частоту запросов – 50 тысяч в минуту – они не смогли навредить системе, а специалистам ЦИКа удалось вычислить преступников. По словам Чурова, за атакой стоит некая организация из Сан-Франциско. В связи с происшествием ЦИК собирается обратиться к американской стороне с просьбой найти и наказать хакеров

13 сентября в России проводился единый день голосования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость