Происшествия

В Кузбасс стянуты дополнительные милицейские наряды для поддержания порядка

22 мая в 16.00 по местному времени инициативная группа Союза жителей Кузбасса намерена провести митинги у зданий администраций 15 городов Кемеровской области. Повод для проведения акции - взрыв на междуреченской шахте "Распадская", после которого в Междуреченске 14 мая прошел несанкционированный митинг шахтеров на площади Весенняя, переросший в потасовку молодых людей с бойцами ОМОНа.

Однако, как выяснилось, "союза", как такового, не существует. Во всяком случае, до выражения ультиматума президенту РФ представители союза больше нигде не выступали.

Помимо "союза" с решением провести пикет возле здания администрации Новокузнецка, выступил Леонид Бураков, представитель инициативной группы КПРФ. О чем известил администрацию города еще 18 мая.

Леонид Бураков,
представитель инициативной группы КПРФ:

Как и следовало ожидать, нашей группе было отказано в проведении пикета. Сотрудники администрации и правоохранительных органов мотивировали отказ тем, что им неизвестен "Союз жителей Кузбасса", о заявлении которого я написал в уведомлении. Я направил ответное обжалование, где написал, что я представляю интересы только членов партии, которые, как любой гражданин РФ, имеют право организовывать публичные мероприятия и участвовать в них. Что не запрещает Конституция РФ. Так как наша группа (около 20 человек) 22 мая все равно собирается принять участие в акции, я попросил, чтобы во время ее проведения, присутствовал прокурорский работник. Чтобы потом не последовало провокаций или каких-нибудь заявлений против нас.

Altapress.ru связался с коллегами из междуреченской газеты "Знамя шахтера", чтобы узнать, будет ли проводиться 22 мая митинг в Междуреченске. Как сказали журналисты, в городе сохраняется спокойная обстановка. На вопрос, усилен ли контроль въездов-выездов в город, журналисты сказали, что не владеют информацией.

Сотрудники правоохранительных органов Междуреченска работают в усиленном режиме с трагической даты (ночь с 8 на 9 мая). Но два дня назад в Междуреченск были стянуты дополнительные наряды – для обеспечения безопасности и на случай провокационных выпадов со стороны потенциальных митингующих.

В "Знамени шахтера" altapress.ru подтвердили, что в городе работает инициативная группа людей, которые собирают подписи к "каким-то" документам. Также журналисты заверили, что члены инициативной группы настроены на сотрудничество с властью, чтобы решить все проблемы мирным путем. По словам журналистов, город начал жить обычной жизнью, без "встрясок", аналогичных событиям 14 мая, когда молодые люди перекрыли железнодорожное полотно, после чего завязалась "битва" с ОМОНом.

Как сказали altapress.ru в "Знамени шахтера", накануне сотрудники комитета по здравоохранению города сообщили, что абсолютно все дети погибших и пострадавших шахтеров пройдут реабилитационный курс лечения в местных здравницах, а также в Белокурихе.

Пресс-конференции на шахте "Распадская" прекращены, пресс-служба шахты работает в закрытом режиме.

Однако, как стало известно altapress.ru, руководство предприятий Кузбасса все-таки принимает различные решения, направленные на "подавление бунтарского настроения". Так, например, на некоторых предприятиях рабочим предлагают выйти поработать в субботу. Или предупреждают – если кто-то из работников окажется в "компании кучкующихся элементов" в неположенных местах (имеются в виду здания администраций), уволят.

По местным ТВ-новостям, видимо, к предстоящему митингу показывают такие сюжеты: в Кемерово студенты заявляют, что ни митинг не пойдут (надо сдавать сессию); в сюжете из Новокузнецка показывают, как местные представители правозащитных организаций и партий написали письмо премьер-министру РФ, в котором изложили просьбу защитить регион от провокаторов, пытающихся развалить Россию; губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил по телевидению, что никакой шахтерской забастовки не будет, он этого не допустит любыми методами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость