Происшествия

В "Кузбассэнерго" заявляют, что ущерб от ЧП на ТЭЦ-3 составил... всего 112 тысяч рублей

В СМИ фигурирует неверная сумма прямого ущерба от пожара, утверждают в компании "Кузбассэнерго". Прямой ущерб от пожара на ТЭЦ-3 составил не 112 миллионов рублей, как сообщил ряд СМИ Алтайского края, а 112 тысяч рублей.

Пожар на ТЭЦ-3. Барнаул, 19 января 2010 года.
Пожар на ТЭЦ-3. Барнаул, 19 января 2010 года.
Анна Зайкова

В "Кузбассэнерго" также прокомментировали ряд высказываний вице-губернатора Виталия Ряполова, опубликованный в газете "Алтайская правда" 4 февраля и перепечатанный другими средствами массовой информации. Так, по словам вице-губернатора, после возникновения пожара на станции приняли решение об отключении автоматической системы пожаротушения, которая работает на воде, но не предусмотрели другие методы борьбы с огнем: углекислотные, порошковые и другие, для которых нулевая температура воздуха не страшна.

Комментарий "Кузбассэнерго":

Руководство ТЭЦ-3, приняв решение о переводе автоматической системы пожаротушения галереи № 3 топливоподачи на ручное управление (из-за низких температур), не приняло дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности и усилению контроля за противопожарным состоянием в галерее.

Лица, допустившие нарушения правил и норм пожарной безопасности, а также руководители и специалисты Барнаульской ТЭЦ-3, Барнаульского филиала и "Кузбассэнерго", не обеспечившие выполнение требований пожарной безопасности, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности приказом "Кузбассэнерго" от 1 февраля 2010 года за №25.

Для справки сообщаем, что согласно действующим правилам пожарной безопасности, тушение горящей пыли огнетушителем (углекислым и пенными) запрещено. Допускается тушение распыленной водой и песком.

Кроме того, по словам Виталия Ряполова, на ТЭЦ-3 из-за морозов не проводили гидроуборку угольной пыли (то есть смыв водой под напором), а другие методы очистки не использовали, из-за чего под конвейерами скопился толстый слой угольной крошки и пыли, которая легко воспламеняется. Это и привело к тому, что возникший очаг пожара распространился на второй конвейер углеподачи, выгорело 848 метров огнезащитной ленты.

В то же время в "Кузбассэнерго" сообщили, что в помещении галереи периодически проводилась ручная уборка пыли, но это не обеспечило её полное удаление с конструкций и из труднодоступных мест, что привело к накоплению отложений пыли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость