Происшествия

В Лондоне началось публичное расследование по делу Литвиненко

Глава МИД Великобритании Тереза Мэй объявила о начале публичного расследования по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. О своем решении власти Великобритании сообщили на официальном сайте правительства страны.

Работу над делом продолжит судья-коронер сэр Роберт Оуэн, расследовавший его ранее. "Я очень признательна сэру Роберту Оуэну за то, что он продолжает вести независимое судебное расследование смерти господина Литвиненко. Прошло уже 7 лет со дня его смерти, и я очень надеюсь, что расследование сможет как-то морально помочь его вдове, госпоже Литвиненко", - заявила Мэй.

В феврале 2014 года Мария Литвиненко, вдова убитого экс-сотрудника ФСБ, выиграла процесс в Высоком суде в Лондоне: трое судей признали "вескими" аргументы в пользу проведения открытого процесса. О том, что разбирательство по делу о смерти бывшего офицера ФСБ будет открытым, глава МВД Великобритании Тереза Мэй объявила 22 июня 2014 года.

Литвиненко погиб 24 ноября 2006 года в связи с отравлением радиоактивным веществом полоний-210. По мнению ряда экспертов, к его смерти могут быть причастны сотрудники российских спецслужб, сообщает polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость