Происшествия

В МЧС назвали причины страшного пожара на "Коммунальщике" и объяснили, почему здание так быстро сгорело

Начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Игорь Лисин назвал предварительные причины пожара на "Коммунальщике", объяснил, почему здание так быстро сгорело, а также рассказал, как себя чувствует пострадавший пожарный. Видеоинтервью с главным алтайским спасателем опубликовано в паблике телеканала "Наши новости".

Игорь Лисин.
Игорь Лисин.
скрин

По словам Лисина, основные две версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание проводки. Сейчас специалисты учтанавливают точную причину.

Начальник МЧС также прокомментировал критику со стороны очевидцев, которые заявили, что пожарные прибыли слишком поздно, поэтому огонь успел перекинуться с сарая на другие здания.

Игорь Лисин,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

Пожарные прибыли своевременно. Но по первым сообщениям очевидцев не было полной информации о масштабах возгорания. Кроме того, звонки диспетчеру начали поступать, когда огонь уже вышел наружу.

Тушение пожара осложнили сложности с водой на первом этапе. "Данный район города сложный в плане водоснабжения и было непросто проложить магистральные линии. Но мы с этой задачей справились и у нас работали две магистральные линии подачи воды", — рассказал Лисин.

Однако основной причиной столь стремительного развития пожара, по мнению главного спасателя, стали горючие материалы, из которых построено здание, а также его планировка.

Игорь Лисин,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

Развитие пожара обусловлено планировкой здания. Здание не имело основного конструктива, а стены и кровля имеют сложный состав из горючих материалов. Например, там использовался горючий утеплитель полистирол. Поэтому возгорание было таким интенсивным. Если бы здание было проектной постройки и не из горючих материалов, пожар развивался бы не так стремительно.

По словам Игоря Лисина, здание придется восстанавливать с нуля. Целым осталось только помещение, где хранятся кубки, грамоты и архивные фотографии спортклуба "Коммунальщик".

Также начальник ГУ МЧС подтвердил, что один пожарный пострадал при тушении.

Игорь Лисин,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

Во время пожара произошли несколько взрывов баллонов с бытовым газом, которые находились в помещении. Во время одного из таких взрывов звено из трех человек попало под удар. Один пожарный пострадал, его доставили в больницу. Есть подозрения на перелом, но пока информация не подтверждена. Я говорил с ним: состояние у него нормальное, улыбается. Проблем не будет.

По словам Лисина, информации о погибших или пропавших у МЧС нет. Пожару присвоен 2 ранг сложности, на место выезжали 14 единиц техники и 52 человека личного состава.

Как ранее сообщал altapress.ru, пожар на "Коммунальщике" произошел 28 мая около 13 часов. Сначала загорелся сарай, от него огонь перекинулся на другие здания спорткомплекса. Площадь пожара достигла 400 м2. Сейчас огонь потушен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость