Происшествия

В Междуреченске бойцов ОМОНа закидали камнями и бутылками, есть раненые

14 мая в Междуреченске, после митинга, который начался в 17.00 на площади Весенней, произошло столкновение между бойцами ОМОН и жителями города. Жители перекрыли участок железной дороги Новокузнецк - Абакан: попросту разместились на рельсах. После небольших и безуспешных переговоров - освободить железную дорогу, началась "битва". После того, как силовики попытались вытеснить сидящих протестантов на железнодорожном полотне, в бойцов ОМОНа полетели камни и пустые бутылки. 17 бойцов получили различные травмы. 28 протестующих (по некоторым данным - около 40) были доставлены в милицию для дальнейшего разбирательства.

16 мая в Интернете появилось открытое письмо к Дмитрию Медведеву, президенту РФ, от "Союза жителей Кузбасса", где говорилось о том, что 22 мая в 16.00 в 15 городах Кемеровской области пройдут акции протеста.

Цитата из "Открытого письма":

Наши требования такие:

1. Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование. Прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ.

2. Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих.

3. Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов. (помимо трех озвученных, в письме были высказаны и экономические требования).

Ждем Вашего ответа, господин Президент России, до утра пятницы, 21 мая.

В случае невыполнения наших требований, мы будем вынуждены уже говорить и действовать в области политики, а не социальных требований.

Междуреченские блоггеры выразили недоумение в своих блогах: до столкновения с ОМОНом, о "Союзе жителей Кузбасса" никто не знал.

Московский политолог Марина Литвинович сообщила в своем блоге о событиях, произошедших в Междуреченске.

17 мая сотрудники газеты "Знамя шахтера" (Междуреченск) сообщили altapress.ru, что акция протеста, намеченная на 22 мая, - из разряда слухов. Об информации, которая активно распространяется в Интернете, сотрудники издания знают. Но, по словам журналистов, "активная фаза" протеста закончилась ночью 15 мая. Сейчас, по словам сотрудников "Знамени шахтера", в Междуреченске тихо и спокойно.

Более того, как заверили нас коллеги, со ссылкой на слова сотрудников правоохранительных органов Междуреченска, сидячую акцию протеста на железнодорожном полотне организовали бывшие заключенные. Которые к работе на "Распадской" не имеют отношения. Также, по мнению коллег из "знамени", открытое письмо президенту и предшествующие события - из разряда провокаций. Причиной волнения, по мнению некоторых СМИ, стала остановка спасательных работ на шахте "Распадская" из-за угрозы новых взрывов. Однако эксперты altapress.ru называют иную версию - жителей Междуреченска возмутил тот факт, что шахтеры на "Распадской" получали якобы по 80 тысяч рублей в месяц (об этом было заявлено гендиректором шахты). И шахтеры пришли на площадь Весеннюю с "зарплатными фишками", где были указаны суммы в разы меньше - до 30 тысяч рублей.

В Кемерово прекращено вещание ТВ-новостей на канале REN-TV. Кстати, стоит отметить, что национальные телевизионные каналы России попросту "замолчали" произошедшие в Междуреченске события, которые в минувшие выходные активно обсуждались не только в блогах, но и на россйских информационных лентах.

По факту столкновений 14 мая жителей Междуреченска с ОМОНом Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость