Происшествия

В Минске мужчина захватил заложницу в торговом центре и потребовал священника, святую воду и зеркало

1 октября в Минске произошло нападение на обменный пункт. В ТЦ "Счастье" мужчина взял в заложники кассира.

Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложника в Минске.
Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложника в Минске.
СК Республики Беларусь

Александр Герасимов,
представитель УСК по Минску:

В правоохранительные органы поступила информация о проникновении в обменный пункт торгового центра неизвестного лица с предметом, похожим на пистолет. Задействованы все силовые органы.

Персонал и посетителей эвакуировали.

Свидетели утверждают, что мужчина дождался, пока кассир будет выходить во время обеденного перерыва, набросился на нее и, зажав рот рукой, затолкал девушку внутрь обменника. Затем он зашел за ней и заперся. По другой информации, работники торгового центра сами сломали замок и таким образом закрыли грабителя и девушку внутри.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту захвата заложника в обменном пункте. Наказание, предусмотренное статьей 291 УК РБ, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Переговоры с преступником проводил священнослужитель. Он сообщил, что заложница жива, а захвативший ее мужчина не предъявлял каких-либо требований. По словам работников торгового центра, захватчик требовал к себе не только священника, но и святую воду и зеркало.

По состоянию на 17.00, из торгового центра вынесли мужчину, захватившего в заложницы кассира. Его забрала бригада скорой помощи.

Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский сообщил о том, что с мужчиной длительное время велись переговоры, однако они ни к чему не привели. В результате сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию, и грабитель был нейтрализован.

Девушка освобождена, с ней все в порядке, сообщает 5min.by.

Как сообщает telegraf.by, в ходе профессиональных действий бойцов спецподразделения "Алмаз" он был обезврежен выстрелом в голову. Сейчас нападавшему сделана операция.

Следователями в взаимодействии с сотрудниками МВД проводятся неотложные следственные действия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость