Происшествия

В Москве поддержали требование свердловских следователей лишить депутата Госдумы РФ Таскаева депутатской неприкосновенности

Ходатайство следственного управления следственного комитета РФ по Среднему Уралу лишить депутата Госдумы РФ от ЛДПР,  свердловчанина Владимира Таскаева депутатской неприкосновенности и допросить его по делу о браконьерстве, в котором в январе этого года парламентарий был замечен, поддержано центральным управлением СК РФ. "Все материалы уголовного дела находятся в следственном комитете РФ. Сейчас идут необходимые процедуры", — заявил на сегодняшней встрече с журналистами руководитель свердловского СУ СК РФ Валерий Задорин.

Согласно процедурам, теперь материалы должны быть переданы в генпрокуратуру РФ, а уже надзорное ведомство направит их, если сочтет требования обоснованными, в Госдуму РФ, где и будет приниматься окончательное решение.

Уголовное дело по статье 258 УК РФ "Незаконная охота" было возбуждено следователями в январе этого года. Поводом послужила информация, появившаяся в СМИ о том, что вечером 2 января в поле около 68 километра трассы Екатеринбург - Тюмень инспекторы госзаказника "Богдановичский" остановили внедорожник, в котором ехали Таскаев, его 25-летний сын и знакомый. В машине, по предварительной информации, были обнаружены туши двух незаконно убитых косуль и два незачехленных ружья.

По рассказам егерей, находящийся внутри машины народный избранник сбил их с толку своими корочками и блокировать машину депутата они не стали. Правда, придя в себя, егеря все же обратились к ГИБДД, сотрудниками которой и был задержан автомобиль.

Владимир Таскаев в интервью нашему изданию утверждал, что трупов животных в машине не было, а возбужденное уголовное дело – месть ему за то, что он стал поднимать нелицеприятные вопросы незаконной охоты в заповедниках и заказниках.

Обвинений парламентарию, обладающему депутатской неприкосновенностью, до сих пор не предъявлено. Для этого необходима санкция комиссии по этике Госдумы, поддержанная общим решением парламента, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость