Происшествия

В Москве умер бывший вице-президент "ЮКОСа"

3 октября в Москве умер Василий Алексанян, бывший исполнительный вице-президент компании "ЮКОС". Об этом сообщил ТК "Дождь" со ссылкой на его родственников. Алексанян был арестован по делу "ЮКОСа" в 2006 году. Генпрокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ - в легализации, отмывании денежных средств и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества. 

По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний.

В сентябре 2006 года у Василия Алексаняна был диагностирован СПИД в тяжелой стадии. Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп, а также заболел раком печени и туберкулезом. Его отказывались выпустить из заключения. Освободили его только в 2008 году - под залог в 50 млн рублей.

Между тем, правозащитники уверены, что Василий Алексанян был бы жив, если бы не провел долгое время в следственном изоляторе и начал своевременно получать медицинскую помощь. "То, что Алексаняна долго не выпускали из изолятора, когда он был абсолютно болен, бесспорно, приблизило смерть. Он ослеп в изоляторе", - рассказал "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он полагает, что уголовное преследование Алексаняна было "политическим". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость