Происшествия

В Новоалтайске перед судом предстанут 13 человек, члены организованной преступной группировки

Сотрудниками Новоалтайского межрайонного отдела (МРО) Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю с утвержденным прокурором города обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело о преступной деятельности организованной группы, состоящей из 13 человек, которая занималась сбытом наркотического средства героин на территории города Новоалтайска, а также Первомайского района.

Организатором ОПГ выступила женщина цыганской национальности, проживающая в Новоалтайске. Данная группа представляла собой разветвленную сеть, построенную по принципу и подобию структур сетевого маркетинга.

Как правило, организатор группы осуществляла поставки оптовых партий героина по 50-100 грамм родственникам, а также знакомым из числа цыган, которые в свою очередь сбывали наркотики мелким оптом по 5-10 грамм через свою сеть, в которую входили и русские, и цыгане.

Далее наркотики реализовывались уже в розницу - непосредственным потребителям. Круг покупателей был обширный, постоянные клиенты были не только в Новоалтайске, но и приезжие из Барнаула, Первомайского района.

Неоднократно в Новоалтайский МРО поступали жалобы от граждан на лиц цыганской национальности, проживающих по ул. Рылеева Новоалтайска, о том, что они занимаются распространением наркотиков. В течение продолжительного времени сотрудниками наркоконтроля был проведен комплекс мероприятий, направленный на документирование противоправной деятельности указанных лиц.

Итогом проделанной работы явилось задержание всех участников группы и привлечение их к уголовной ответственности. По месту проживания задержанных были произведены обыски, в ходе которых изъяты наркотические средства, а также деньги, полученные от их реализации.

В течение нескольких месяцев проводились следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств преступной деятельности всех членов группировки. В настоящее время предварительное следствие окончено, уголовное дело направлено в суд.

Такого уголовного дела по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств в Новоалтайском городском суде еще не рассматривали: 27 томов, 13 человек обвиняемых,   которым за   незаконный   сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость