Происшествия

В Новосибирске вандал изувечил памятник Николаю II и цесаревичу Алексею

В ночь на 1 августа в Новосибирске сотрудники вневедомственной охраны задержали вандала, испортившего памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею. Злоумышленник бросил в скульптуру некий предмет, отчего от лица цесаревича откололся кусок, сообщает АСТ-54. Подозреваемого поймали по горячим следам.

В Новосибирске вандал повредил памятник Николаю II и цесаревичу Алексею. 1 августа 2017 года.
В Новосибирске вандал повредил памятник Николаю II и цесаревичу Алексею. 1 августа 2017 года.
vk.com/act54

Скульптурная группа была открыта 16 июля у южных ворот Александро-Невского собора. Освещение проводил митрополит новосибирский и бердский Тихон.

Появление памятника в Новосибирске вызвало противоречивые мнения среди горожан, пишет "Регнум". Часть общественности приняла памятник, но некоторым горожанам его установка показалась неуместной.

Напомним, что Новосибирск, который до середины 20-х годов прошлого века носил название Новониколаевск, возник благодаря строительству Транссибриской магистрали. Это строительство лично курировал Николай и когда еще был наследником, и во время царствования. 28 декабря 1903 (10 января 1904 по новому стилю) года император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому "поселение Ново-Николаевск при станции Обь" возводилось в степень безуездного города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость