Происшествия

В Окском заповеднике опровергли информацию о том, что несколько журавлей-стерхов покалечились и погибли во время полёта с Путиным

В резонансной истории с полётом президента РФ Владимира Путина во главе стаи журавлей-стерхов, широко разошедшейся по блогосфере, социальным сетям и СМИ, появилась ещё одна грань. Напомним, известие о планируемом полёте президента с журавлями появилось днём 5 сентября, и уже вечером того дня полёт состоялся. 6 сентября в Сети появилась информация о том, что из-за полёта с президентов пострадали несколько птиц, и одна погибла.

Владимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полёт надежды".
Владимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полёт надежды".
президент.рф

Глобальный экологический проект "Полёт надежды" ставит целью сохранение и приумножение популяции белого сибирского журавля – стерха. Организаторы проекта – Министерство природных ресурсов РФ, специалисты "ВНИИ Природы" Минприроды РФ, Окского Государственного биосферного заповедника, нефтегазовой компании "ИТЕРА", фонд "Стерх" (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В Окском заповеднике (Рязанская область), одном из организаторов проекта, выращивают стерхов. Для президентского полета их доставили в поселок Кушеват на Ямале, откуда позднее птицы отправятся на зимовку в Среднюю Азию.

Студентка биофака, работающая в заповеднике, написала пост, котором, в частности, говорилось: "Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. <...>один из детей, его (Путина, - прим.ред.) ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели – привезли и установили). А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма. Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому. И еще один погиб из-за неправильной перевозки. <...>И по сути, все это – чтобы один раз пролететь с Пу". Позднее пост был удалён.

В разговоре с корреспондентом altapress.ru студентка сообщила, что "написала то сообщение не ради известности или скандала, а исключительно из-за своей эмоциональной привязанности к птицам. Сейчас я не хочу более обсуждать эту тему и очень прошу Вас воздержаться от публикаций на этот счет".

Корреспондент altapress.ru связался c Татьяной Кашенцевой, ведущим научным сотрудником Окского государственного биосферного заповедника. Зоолог сообщила, что "буквально несколько минут назад, узнав о появившейся информации, звонила в Салехард". По её словам, все отправленные птенцы "целы и живы". Что касается опубликовавшей пост о покалечившихся птицах студентки, то, как рассказала Кашенцева, она не является штатным сотрудникам заповедника, она участвовала в выращивании птенцов. "Её, вероятно, дезинформировали", - предположила зоолог.

Инциденты со снежным барсом и амурской тигрицей

Инциденты с животными периодически происходят с Владимиром Путиным. Например, история со снежным барсом (ирбисом) Монголом из Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника (Красноярский край) началась 14 марта 2011 года. Именно тогда сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцева был отловлен самец снежного барса в рамках выполнения программы изучения и мониторинга популяции барса в Южной Сибири. Целью отлова, в соответствии выданным Росприроднадзором разрешением, являлось закрепление на животном спутникового ошейника, с последующем выпуском на волю. Разрешение на отлов было выдано Росприроднадзором России вопреки мнению экспертов. Отловленного Монгола обездвижили транквилизаторами, погрузили на вертолет и отправили прямиком в Хакасию.

На вопросы сотрудников экологических служб, зачем Монгола вывозить из зоны обитания, был получен ответ, что животное болеет, ирбису нужна помощь специалистов. Но в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике нет вольера, где бы мог находиться Монгол на время лечения. А в Хакасии - есть. Вот и улетел, накаченный транквлизаторами, редчайший зверь в соседнюю республику. И сидел там в вольере пока к нему не пожаловали высокие гости: Владимир Путин, председатель правительства РФ, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцева, в сопровождении сотрудников ФСО.

Но, как впоследствии выяснилось, вместо Монгола, который все-таки разбил себе морду о сетку вольера (и в таком "нелицеприятном" виде не мог предстать перед премьером), внутри клетки находилась... самка снежного барса - специально привезенная (для "страхового случая") из зоопарка Казани. Это altapress.ru подтвердил Алексей Вайсман, главный координатор проектов Российского представительства программы TRAFFIC WWF.

А Монгола тогда отправили опять вертолетом в Саяно-Шушенский биосферный заповедник (Красноярский край). И зверь вновь испытал шок. Но это, по-видимому, не учитывается в таких "глобальных проектах".

Кстати, сотрудники заповедника сначала были сначала возмущены таким отношением к редчайшему зверю, а потом просили убрать все приведенные факты издевательства над Монголом даже из комментариев altapress.ru, ссылаясь на то, что, мол, погорячились сначала.

Аналогичная история произошла и с амурской тигрицей. 31 августа 2008 года специально к приезду премьера в Уссурийский заповедник из хабаровского зоосада была доставлена тигрица, что нашло подтверждение у хабаровских ученых и охотоведов.

Специалист Хабаровсккрайохотуправления Платон Майстренко, последние три сезона принимавший участие в программе мониторинга амурского тигра,  подтвердил, что на аудиенцию с политиком  хищник был доставлен специально.

- Я помню, как тигрицу привезли из Приамурского зоосада им. В. Сысоева, а ружье Путину выдали московские специалисты-зоологи из Академии наук, работающие в Приморье по программе изучения тигра и леопарда. Что с ней стало потом - не знаю. Говорили, что погибла. Мы это не проверяли. Но о том факте, что тигрица, которую усыплял Путин, была не дикая, а из зоопарка - специалисты знали давно, - рассказывает Платон.

Говорили, что это Аралия, которая родилась в неволе, в Спасске-Дальнем (Приморский край), в зоостационаре известного приморского исследователя тигров Виктора Юдина. Тигрята эти от мамы Нюры и папы Кучера. Потому их и прозвали по отчеству, Кучеровичи, а то и проще - Кучерята. Вместе с братом Бархатом, Аралию в 2004 году отдали в хабаровский зоосад. В 2008 году Аралию собирались отдать португальскому зоопарку. Отдали, или нет - не известно.

Координатор программы мониторинга амурского тигра Сергей Колчин также подтвердил, что тигрицу для Путина привозили из Хабаровска. "Это среди нас, биологов-охотоведов и не скрывали", - добавил он.

Как рассказали ученые, тигрица из зоопарка не сможет самостоятельно жить в тайге. А значит, как можно предположить, маршрут Аралии по Уссурийской тайге, который отображается на сайте премьера Владимира Путина (www.premier.gov.ru), посредством спутникового навигатора - ложный, сообщалось на amurmedia.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость