Происшествия

В парках аттракционов Горно-Алтайска обнаружили оголенные провода с токопроводящими жилами

Прокуратура Горно-Алтайска с привлечением специалиста Сибирского управления Ростехнадзора провела проверку аттракционов в парке "Радужный" и на площади Ленина.

Михаил Хаустов

В парке выявили многочисленные повреждения механической защиты кабелей аттракционов, их изоляции, факты ненадлежащего заземления, наличие на аттракционе оголенного провода с токопроводящими жилами. В крышке щита управления аттракционом обнаружены отверстия, через которые возможно попадание атмосферных осадков внутрь на токоведущие части.

Аттракционы на площади Ленина тоже оказались небезопасны - у автоматического выключателя надувного батута имеются не закрытые токоведущие части, находящиеся под напряжением и доступные для случайного прикосновения. Кроме того, электрические испытания и электроизмерения электроприводов на гимнастическом и надувном батуте не произведены.

Собственникам аттракционов внесены представления об устранении выявленных недочётов. Также предприниматели теперь обязаны следить за аппаратами, чтобы больше не нарушать требования безопасности при эксплуатации электроустановок детских развлекательных аттракционов, сообщили в прокуратуре республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость