Происшествия

В Павловском районе хранятся пропитанные канцерогеном отходы

Арбитражный суд начал рассматривать спор фирмы "Игнис" и Главного управления природных ресурсов. Чиновники, изу­чив условия хранения фирмой тысяч пропитанных канцерогеном шпал в Павловском районе, сочли, что она наносит экологический ущерб. Фирма со своей стороны требует отменить постановление Главприроды. А между тем хранение шпал заинтересовало и правоохранительные органы, которые изучили ситуацию и при­шли к выводам о хищении 75 млн рублей у "Российских железных дорог".

Пропитанные шпалы.
Пропитанные шпалы.
khabarovsk.all.biz

"На площадку на ст. Арбузовка в Павловском районе свозятся отработанные шпалы со всех подразделений “Западно-Сибирской железной дороги”, по нашим оценкам, там хранится порядка 400 тыс. единиц", — пояснил источник в правоохранительных органах. Шпалы пропитаны, как правило, креозотом. И по закону подлежат утилизации как отходы 3-го класса опасности (умеренно опасные): креозот признан канцерогенным веществом.

Договор на утилизацию шпал центральная дирекция "РЖД" заключила еще в 2010 году с фирмой "ТрансЭко" из Санкт-Петербурга. Но в правоохранительных органах исходят из того, что у фирмы нет лицензии на размещение и захоронение отходов — она вправе осуществлять лишь сбор и транспортировку шпал, причем только на территории Санкт-Петербурга. И по версии следствия, "ТрансЭко", получая по 129 рублей за шпалу, утилизацией не занималась. А в "РЖД" представляла акты выполненных работ.

В Алтайском крае отработанные шпалы хранились по договору "ТрансЭко" с собственником площадки — фирмой "Трио". "Фактически “ТрансЭко” деятельности на территории “Трио” не осуществляет, ни одного ее работника на данном объекте не было", — пояснили в правоохранительных органах. Изучив доказательства, полученные на алтайских материалах, следствие пришло к выводу: у "РЖД" похищено 75 млн рублей путем неисполнения договора. Уголовное дело по этому факту возбуждено в ГУ МВД еще в сентябре 2014 года.

В то же время органы следствия указывают и на экологический ущерб. "Площадка не имеет водонепроницаемого покрытия", — сообщили в Главприроде. Из-за этого, как показал анализ проб почвы, концентрация вредных веществ на территории площадки превышает фоновую в 26–36 раз. По данному факту в Главприроде возбуждено дело об административном нарушении, которое и оспаривает в суде фирма "Игнис" (она арендует эту площадку у "Трио" с февраля 2014 года).

В алтайском филиале "Западно-Сибирской железной дороги" отказались от комментариев. Представитель "Трио", не пожелавший назвать фамилию, пояснил: шпалы утилизируются в точном соответствии с графиком, "ТрансЭко" отправляет их в Уфу, а вывезти сразу весь объем не представляется возможным. Правда, количество шпал, которое назвали правоохранительные органы, он счел сильно завышенным.

Как утверждал представитель "Трио", при хранении шпал не нарушены никакие требования: "Расстояние до “Арбузовского элеватора” и скважины в пределах допуска, соблюдены пожарные разрывы, есть заключения надзорных ведомств". Он выразил уверенность, что "Игнис" отменит в суде постановление Главприроды. Следующее заседание по делу состоится не ранее февраля. Ну а следствие продолжает сбор доказательств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость