Происшествия

В подземной части АЭС "Фукусима-1" растёт уровень радиации

Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз, сообщили в Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности. Резкое повышение связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы, полагают эксперты.

Компания Tokyo Electric Power, управляющая станцией, уделяет второму реактору особое внимание и пытается перекачать воду в закрытые резервуары на других участках АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

На текущей неделе из связанного с ним тоннеля было откачано 660 тонн опасной жидкости. Но сейчас приток в тоннеле вновь увеличился, там зафиксирована чрезвычайно высокая радиация - до 1 тысячи миллизивертов/час.

Подобное развитие событий отмечается и в зоне первого и третьего реакторов. В целом, по данным оператора, в подвалах трех реакторов скопилось около 60 тысяч тонн воды с высокой концентрацией изотопов йода-131 и цезия-134.

Утечка воды, считают эксперты, может происходить не только из-за повреждения систем энергоблоков, но и фундаментов самих зданий АЭС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость