Происшествия

В погоне за сенсацией

Есть у меня традиция каждое утро начинать с просмотра новостей в Интернете. Хорошая такая традиция. Кто-то кофе пьет, кто-то собачку выгуливает. Вот и вчера (правда уже ближе к обеду) попадается мне на глаза заметка о том, что в пятничной (7 августа) аварии под Бийском " фотолюбители стали причиной огромной пробки на трассе М-52".

Я уже неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой. Ведь что же получается? Теперь все у кого есть мобильник с камерой хотя бы 1,3 МП или такой большой черный фотоаппарат с сумкой на ремне, мнят себя супер-журналистами и лезут куда попало, мешая при этом работать тем специальным службам, кому положено вырезать из покореженных авто пострадавших, оказывать им первую помощь, тушить возгорания! Они бросают на проезжей части свои автомобили, толпятся вокруг места аварии (при этом, затаптывая улики), они создают огромные заторы и всем остальным не пройти и не проехать.

Эти деятели будут лезть в самое пекло, в надежде отхватить кадры поярче и покруче. А потом полученные снимочки и видео они поместят в интернет – на свои блоги, тлоги и всевозможные видео-сайты. А затем скинут ссылки всем своим друзьям и знакомым, тем самым, подняв посещаемость своих страниц. Все будут смотреть, удивляться, конечно же, сочувствовать, но ни у кого не возникнет мысли о том, почему те, кто делал фото и видео ничего не сделали ради спасения попавших в беду.

Через некоторое время, на некоторых электронных СМИ появятся новости о трагедии со ссылкой на первоисточник, а видео, может быть, покажут в передаче про происшествия на известном всем канале. И будут они рады, а то и гонорар получат за "видео с места происшествия".

Известны случаи, когда вместо того, чтобы спасать людей такие вот "фотолюбители" останавливались и снимали на камеру происходящее. Взрослые мужики, в погоне за сенсацией, стояли и смотрели, как догорают/тонут в реке/валяются в кювете остатки автомобилей вместе с их пассажирами! Это ужасно! И это уж точно не социальная журналистика. Почему так происходит? Откуда это сухое безразличие и погоня за горячей сенсацией? Вы как думаете? 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость