Происшествия

В пригороде Барнаула рыбак поймал пиранью

Накануне журналисты ВГТРК "Алтай" показали сюжет, в котором говорилось о том, что неподалеку от Барнаула рыбак поймал на удочку южноамериканскую пиранью весом 634 грамма.

Сергей Ломакин,
главный рыбовод Алтайского филиала по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию рыболовства ФГУ "Верхнеобьрыбвод":

Как мне известно, пиранью поймали под Бельмесево. Скорее всего, эта тропическая рыба "ушла" от аквариумистов, то есть искусственным путем. Кто-то занимается разведением этих южноамериканских особей, и, возможно, ради хохмы отпустил ее. Знаю, что из этой рыбки собираются сделать чучело, и поместить экспонат в зоологическом музее АлтГУ.

Опасности для барнаульцев пираньи не представляют. Допустим, что рыбу выпустили, она одно лето посидела в Оби. Но ведь пиранья будет находиться в совершенно другой биологической среде! И вряд ли станет одна рыба проявлять свои свирепые качества, о которых мы наслышаны. Пиранья - рыба стайная. И все свои качества пираньи проявляют довольно редко. Они не питаются одними людьми, буйволами и прочее. И по биологическому характеру они не такие кровожадны хищники, как их описывают в литературе. И еще. Не забывайте, что пираньи обитают в теплой воде, а Обь прохладная река, тем более, сейчас. И даже если пираньи обоснуются в Оби, зиму они не перенесут.

Корреспонденты altapress.ru связались с аквариумистом - по нашей информации, у нее есть несколько пираний.

Светлана Гарьюнг,
аквариумист:

Нет, я не теряла пираний. Как было три штуки, так и плавают в аквариуме. Но скажу точно - в Оби нашли красногорлую пиранью. Специалисту видно даже с телеэкрана. Стопроцентно. В Оби она не выживет - холодовой шок. И кстати, пиранью на удочку не поймать - леску перекусит сразу. А здесь, видимо, рыба, находясь в коматозном состоянии, просто "запуталась" в сетях. Но соглашусь, экземпляр красивый.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость