Происшествия

В Приморье завели уголовное дело на убийцу бездомных животных

В Приморье завели уголовное дело на убийцу собак, который накормил около тысячи животных отравленной колбасой во Владивостоке. Подозреваемый уже дал признательные показания. Ему грозит наказание в виде ареста на 6 месяцев, сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

В январе 2014 года полицейские Владивостока задержали догхантера, который травил животных в краевой столице. В ходе осмотра квартиры задержанного полицейские изъяли системный блок компьютера, два пистолета, ружье, четыре полимерных пакета с веществом коричневого цвета, упаковки из-под лекарственных средств.

Подозреваемый дал признательные показания. Он рассказал, что в интернете нашел информацию о том, какими препаратами можно истребить бездомных собак, в каких дозах нужно давать, где они продаются.

Дознавателем назначены необходимые экспертизы: компьютерная, баллистическая, экспертизы материалов, веществ и изделий. С целью проведения психолого-психиатрической экспертизы изъята медицинская карта задержанного.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Ему грозит наказание в виде ареста на 6 месяцев.

Напомним, что догхантеры уже давно действуют на территории Приморья. Так, зимой 2013 года трупы семи собак обнаружили жители Владивостока на территории форта Суворова. Горожане подозревали, что животных убили, а потом просто свезли на батарею форта. А летом 2013 года по площадке для выгула собак во Владивостоке неизвестные разбросали отравленную колбасу. Из-за этого две собаки погибли, четырех удалось спасти.

В феврале 2014 года жители Уссурийска нашел останки 10 собак крупных пород в дачном массиве микрорайона "Восход". Головы и внутренности животных были упакованы в картонные коробки.

При этом "война" между догхантерами и зоозащитниками может прекратиться во Владивостоке после принятия нового законопроекта о безнадзорных животных.

24 января 2014 года во время встречи с представителями инициативной группы ZooHelp губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что вопрос формирования нормативно-правовой базы в области предупреждения проблемы безнадзорных животных должен быть решен в ближайшее время. На рассмотрение Владимира Миклушевского рабочая группа представила четыре нормативно-правовых акта, которые предусматривают не только механизм передачи полномочий муниципальным образованиям, но и порядок реализации этих полномочий на местах, пишет РИА PrimaMedia.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость