Происшествия

В Республике Алтай будут судить главного налогового инспектора

Прокуратура Республики Алтай направила в суд уголовное дело в отношении главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Алтай Айжаны Смирновой. Она обвиняется в незаконном получении налогового возмещения из федерального бюджета в размере 143 миллионов рублей.

Лариса Шестак,
помощник прокурора Республики Алтай:

Следствие установило, что Смирнова решила воспользоваться положениями статьи 171 Налогового кодекса РФ, которая предусматривает возможность получения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, для совершения путем обмана хищения бюджетных средств. С этой целью летом 2007 года она создала преступную группу, а также разработала схему хищения и распределения преступных доходов, полученных от незаконного возмещения НДС. С помощью пакета подложных документов обвиняемые провели ряд фиктивных сделок по приобретению дорогостоящего оборудования. Каждая такая сделка предоставляла фирме-покупателю право налогового вычета по НДС в сумме не менее 20 миллионов рублей. В налоговые органы от имени фиктивных фирм-покупателей были предоставлены подложные налоговые декларации, дающие право на получение налогового вычета.

Таким способом, по версии следствия из федерального бюджета было похищено 143 миллиона рублей.

По словам Ларисы Шестак, в рамках данного уголовного дела обвиняется сотрудник МВД по Республике Алтай Эркемен Бутусов. По версии следствия он получил взятку в размере 500 тысяч рублей за непроведение проверок фирм, получивших незаконное налоговое возмещение.

Еще одним обвиняемым по уголовному делу является Виктор Подмарев, в задачу которого входило передать 2 млн. 500 тысяч рублей в качестве взятки сотруднику МВД по Республике Алтай за прекращение указанных выше проверок. Действия Подмарева  пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость