Происшествия

В Республике Алтай оштрафовали директора золотого прииска за долги работникам

Мировой судья судебного участка Турочакского района Республики Алтай вынес приговор в отношении директора золотодобывающего предприятия "Алтэл". Мужчина признан виновным в полной невыплате более двух месяцев заработной платы.

Было установлено, что директор имел возможность оплатить труд работников, но с 1 января по 30 ноября прошлого года не делал этого. В итоге сумма задолженности перед 32 сотрудниками составила 1 130 106 рублей.

Прокуратура региона отмечает, что до вынесения приговора задолженность по заработной плате была полностью погашена. Судья назначил мужчине штраф в размере 300 тысяч рублей (по данным следкома Республики Алтай штраф составил 200 тысяч рублей).

Аналогичные нарушения трудовых прав работников были выявлены у компании "Аурум-РА". Руководство с октября 2012 года по март 2013 года не выплатило зарплату 31 работнику на общую сумму 2 980 628 рублей. Причём на счетах нужная сумма была, но их потратили на оплату услуг поставщиков, кредитов, социальные отчисления и прочие выплаты.

Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен на контроль прокуратуры Турочакского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость