Происшествия

В Республике Алтай по требованию прокуратуры прекращены соревнования по плаванию в холодной воде из-за несоблюдения мер безопасности

Прокуратура Турочакского района Республики Алтай провела проверку соблюдения законодательства при проведении 7-го Кубка Сибири и Дальнего Востока по скоростному и марафонскому плаванию в холодной воде на Телецком озере.

Поводом к проведению проверки послужила информация, поступившая из ГУ МЧС России по Республике Алтай, о несоблюдении правил охраны жизни людей на водных объектах при организации данного мероприятия.

Как показала проверка, соревнования были организованы Общественной организацией "Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи". При проверке медицинских документов участников турнира установлено, что не все из них имеют медицинские справки, разрешающие заплыв в холодной воде на дальние расстояния. Предоставленные к участию в соревнованиях заявки спортсменов не содержат сведений о дате заключения врача. В нарушение правил проведения соревнований при проведении заплыва отсутствовал заявленный судья.

Кроме того, безопасность 35 участников обеспечивалась только одним спасателем на лодке, снабженной спасательными средствами. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ 24 августа.

По итогам проверки прокуратура объявила президенту Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи" Александру Зеленецкому предостережение о недопустимости нарушений закона, которые могут привести к трагическим последствиям при дальнейшем проведении марафонских заплывов в холодной воде.

После получения предостережения в этот же день организатор турнира принял решение о прекращении соревнований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость