Происшествия

В Республике Алтай вода унесла два дома, еще восемь - под угрозой смыва

В Майме ситуация усложняется, в Чемале уровень воды поднялся на 8,6 метра вблизи ГЭС. За всю историю подобное наводнение наблюдалось в 1969 году, когда вода на ГЭС доходила до девяти метров. Эвакуировали население, за исключением одной семьи из поселка Южный Остров Пихтовый и улица Кирова в Майме тоже в зоне подтопления.

В Чемале смыло мост.
В Чемале смыло мост.
ГУ МЧС по Алтайскому краю

В Онгудайском районе отрезано от транспортного сообщения село Инегень, унесло паром, разрушило мост, но дополнительно организовали конный маршрут. В Онгудае произошел подмыв берегоукрепительных дамб, в Талде есть угроза подмыва. 20 домов в Нижней Талде и 39 в Онгудае под угрозой подтопления, в них проживают 143 человека. Электроснабжение в населенные пункты подают с перерывами, в помощь району "Сибмост" направил тяжелую технику.

В Чемальском районе отрезаны от транспортного сообщения и обесточены семь населенных пунктов, переселили шесть семей из Узнези, Чемала и Элекмонара. Разрушило 18 мостовых перехода. Благодаря обводным каналам, уровень воды в районе Чемальской ГЭС снизился на 1,5 метра, в реке Чемал вода тоже ушла приблизительно на 30 сантиметров, однако ситуация может резко измениться в противоположную сторону.

Сложнейшая обстановка в Майминском и Шебалинском районах, в Шебалино вода унесла два дома, около восьми – под угрозой смыва. В Балыкче Улаганского района продолжается напор стихии, в западной части села уровень воды поднялся на 1,2 метра. Эвакуированных жителей разместили в интернате в районном центре. Третий день подряд идут дожди в селе Джазатор Кош-Агачского района, однако в муниципалитете ситуация стабильна.

Руководитель региона Александр Бердников говорит, что не нужно подвергаться панике, идти на неоправданный риск, при объявлении эвакуации не отказываться и выполнять инструкции спасателей, так как поведение стихии предугадать практически невозможно, сообщается на портале правительства Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость