Происшествия

В Республику Алтай на борьбу с паводком продолжают прибывать спасатели

По данным ГУ МЧС России по Республике Алтай, в регион продолжают приезжать спасатели, которых направляет Сибирский региональный центр МЧС России.

Паводок в Горном Алтае.
Паводок в Горном Алтае.
ГУ МЧС по Республике Алтай.

С 29 мая в Майминском районе (села Кызыл-Озек и Майма) работают спасатели Западно-Сибирского ПСО ( 10 человек, четыре единицы техники и два плавсредства). 31 мая утром в республику прибыли и направились в самый сложный район – Майму (в зоне затопления находятся 545 домов, возможно увеличение еще до 70 домов) – спасатели 179 спасательного центра МЧС России (20 человек, две единицы техники и восемь плавсредств), центра "Лидер" (23 человека, семь единиц техники и четыре плавсредства), центра ГИМС Новосибирской области (три человека, одна единица техники, одна судно на воздушной подушке "Пегас"), Бердский ПСО ( восемь человек, одна единица техники и судно на воздушной подушке "Арго").

В ближайшее время в Республику Алтай прибудут спасатели 653 спасательного центра МЧС России (66 человек, 12 единиц техники). Они поедут в Чойский район. СПЧ Томской области (34 человека, пять единиц техники и четыре плавсредства) направят в Майминский район.

"Силы территориальной подсистемы РСЧС Республики Алтай, добровольцы-волонтеры совместно с прибывшими спасателями продолжают выполнять задачи в зонах подтоплений. Численность общей группировки составляет 1193 человека, 405 единиц техники, 54 плавсредства", - говорят в МЧС республики.

В ведомстве добавляют, что по состоянию на 20.00 31 мая в отдельных районах республики наблюдались небольшие дожди. Это не должно повлиять на повышение уровня воды в реках. За последние шесть часов наблюдалась стабилизация и снижение уровней воды в реках, за исключением Катуни на участке от населенного пункта Усть-Муны до границы республики и незначительное повышение в озере Телецком.

В Усть-Коксинском районе зафиксировано снижение уровня воды в реке Катунь за последние 12 часов на 60 сантиметров. В связи с увеличением притока рек и притоков Телецкого озера возможно повышение уровня воды в Бие и подтопление части Иогача, Артыбаша, Кебезени и Турочака. Возможно подтопление пониженного участка автомобильной дороги "Горно-Алтайск – Чоя – Артыбаш" до 2,5 километра.

"Повышение уровня воды в реке Катунь в районе населенного пункта Майма составляет от двух до трех сантиметров в час, что может привести к дальнейшему увеличению зоны подтопления. Прогнозируется рост уровня воды в реке еще полторы сутки с последующей стабилизацией", - говорится в сообщении.

В республике 10 подтопленных населённых пунктов, 1436 подтопленных приусадебных участков. Подтопило 966 жилых домов, в которых проживает 3471 человек, из них 927 - дети.

По данным МЧС, из подтопленных домов и участков эвакуировали 1820 человек, 632 из них - дети. В пунктах временного размещения находятся 367 взрослых и 87 детей. Отрезанными остаются пять населенных пунктов. Паводок повредил 17 опор линий электропередач, разрушил 16 автомобильных мостов и пять пешеходных переходов. 230 километров автомобильных дорог вода повредила.

1 и 2 июня в отдельных районах республики ожидают небольшие дожди, что не должно повлиять на повышение уровня воды в реках. Температура днем составит +5...+16 градусов, ночью от нуля до +5.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость