Происшествия

В Санкт-Петербурге произошли взрывы в метро. Хроника

3 апреля около 15 часов в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв. По данным ТАСС, это произошло на станции "Сенная площадь".

В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы.
В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы.
скрин youtube.com

По предварительным данным, есть жертвы. Причины взрыва пока неизвестны. В метро задымление. Идет эвакуация пассажиров.

По данным источника "Интерфакса", мощность взрыва составила по 200-300 гр в тротиловом эквиваленте. Источник агенства предположил, что взрывное устройство "было оставлено" в вагоне метро.

Также сообщается, что, возможно, было сразу два взрыва: на станциях "Сенная" и "Технологический институт". По другой информации, взрыв произошел на перегоне между двумя станциями.

По данным Life, на данный момент известно как минимум о 10 погибших и 30 пострадавших.

Издание "Бумага" приводит слова одного из очевидцев:

"Взрыв прогремел между станциями "Сенная" и "Технологический институт". Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Всё произошло на ходу, поезд не останавливался. На "Технологическом институте" все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь".

Президент Владимир Путин заявил, что "еще не выяснены причины, поэтому об этом еще рано говорить". Путин заявил, что рассматриваются разные версии, но "прежде всего проявления террористического характера".

Обновление от 19.45:

В Санкт-Петербурге закрыты все станции метро. В городе введен план чрезвычайной ситуации.

Обновление от 20.03:

На станции "Площадь Восстания" обнаружили несработавшую бомбу. На месте происшествия работают саперы, сообщает страница в Facebook издания "Фонтанка".

Обновлено от 20.36:

На месте происшествия работает уже 41 бригада "скорой" — Смольный. Вертолетами эвакуируют пострадавших.

Президент получает доклады руководства спецслужб и ФСБ. Будет сделано все для полного расследования случившегося в метро Петербурга, сообщает пресс-служба Кремля, сообщает "Росбалт".

Сотовая связь работает с перебоями, линии перегружены.

На станцию метро "Сенная" прибыл ОМОН, работает группа разминирования.

Взрыв в петербургском метро официально признали терактом, подтвердила Генпрокуратура.

В московском метро после взрывов в петербургской подземке усилены меры безопасности, сообщили в пресс-службе московского метрополитена.

Обновлено от 20.45:

Узнать данные о пострадавших можно по номерам: +7 (812) 299-99-99 —  ГУ МЧС РФ по Петербургу, +7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ, +7 (499) 216-99-99 — телефон доверия МЧС РФ.

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в метро. Оно принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Обновлено от 21.09:

Президент выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим при взрыве в метро в Санкт-Петербурге.

Президент РФ получил доклады руководителей спецслужб, в частности директора ФСБ Александра Бортникова, о взрыве в метро в Санкт-Петербурге. Глава государства поручил городским властям принять все необходимые меры для оказания помощи родным погибших и пострадавшим, сообщает пресс-служба Кремля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость