Происшествия

В Сайлюгемском нацпарке браконьеры из Алтайского края застрелили козерога

В Кош-Агачском районе задержали трех браконьеров, убивших сибирского горного козла (козерога) на особо охраняемой территории — в Сайлюгемском национальном парке.

Козерог в Сайлюгемском национальном парке.
Козерог в Сайлюгемском национальном парке.
www.facebook.com/altaipark

Как выяснили полицейские, мужчины прибыли на территорию района из Алтайского края в качестве туристов. Здесь они разместились на одной из турбаз в устье реки Каланегир, расположенной рядом с нацпарком, а потом отправились на охоту.

Обнаружили браконьеров сотрудники Сайлюгемского парка, проводившие совместно с чиновниками из республиканского комитета по охране животного мира рейд по учету козерогов (на этой территории обитает одна из самых многочисленных группировок этого животного во всем Алтае-Саянском экорегионе). Приезжих охотников застали возле туши убитого горного козла в пяти километрах от границы парка.

Как оказалось, у мужчин не было разрешительных документов на отстрел сибирского горного козла. Добыча козерогов разрешена с 1 августа по 30 ноября. Однако для охоты на этого зверя необходимо специальное разрешение.

На место происшествия были вызваны полицейские и наряд пограничников. Задержанные не стали отрицать факта браконьерства.

Как сообщают сотрудники нацпарка на своей странице в соцсети, ущерб, нанесенный животному миру республики тремя браконьерами из Алтайского края составляет 120 тысяч рублей. Ведется расследование.

Напомним, что история с вип-браконьерами, разбившимися на вертолете в горах Алтая зимой 2009 года тоже начиналась как история охоты на козерогов. Однако, после того как читатели altapress.ru опознали на фотографиях с места крушения краснокнижных горных баранов, а не козлов, дело приняло криминальный оборот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость