Происшествия

В сельской библиотеке незаконно выдавали литературу платно

Прокуратурой Ключевского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей,  развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи на территории района за 2007 год и текущий период 2009 года. 

Сергей Алексеенко,
прокурор Ключевского района:

Проверена деятельность Муниципального учреждения культуры "Центральная районная библиотека" Ключевского района. В ходе проверки установлено, что в соответствии с Положениями "Об экспресс-абонементе", "О платном абонементе", "О платном абонементе популярной (актуальной) литературы отдела обслуживания детей" в библиотеке, в соответствии с приказом директора этого учреждения, оказываются платные услуги.  В указанных положениях имеются расценки на учебную литературу, художественную литературу, литературу по искусству и другую литературу повышенного спроса.

Как установлено в рамках проверки, приказ директора противоречил требованиям Федерального закона "О библиотечном деле", которым закреплено право каждого гражданина получать бесплатно во временное пользование любые документы из библиотечных фондов библиотек, финансируемых полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или средств местных бюджетов.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района предъявлено исковое заявление в Ключевской районный суд о признании незаконной деятельность администрации центральной районной библиотеки, а также вышеупомянутого приказа устанавливающего платные услуги на литературу повышенного спроса, в том числе в отделе обслуживания детей. В настоящее время иск прокурора рассмотрен, требования прокурора удовлетворены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость