Происшествия

В Сьерра-Леоне пациентов с лихорадкой Эбола украли из карантина

Восемь пациентов, предположительно подхвативших вирус Эбола и помещенных на карантин в медицинском центре в районе Кайлахун на востоке Сьерра-Леоне, оказались на свободе после нападения на медучреждение их родственников. Участники штурма забрали больных с собой.

В настоящее время местонахождение пациентов неизвестно.

"Мы хотели перевести их в региональный изоляционный центр при правительственной больнице для дальнейшего наблюдения, однако родственники отказались от этого", — сообщила министр здравоохранения Миатта Каргбо.

По ее словам, похищенных разыскивают, чтобы предотвратить контакты с окружающими. "Мы подозреваем, что они могли выехать из страны", — цитирует главу минздрава "Синьхуа".

Напомним, в Сьерра-Леоне четыре человека, в том числе врач, скончались от геморрагической лихорадки. Это произошло на востоке страны неподалеку от границы с Гвинеей. Как минимум в одном из случаев у пациента была зафиксирована лихорадка Эбола, что является первым зарегистрированным случай заражения вирусом в Сьерра-Леоне.

За последние несколько месяцев в соседней Гвинее более 100 человек скончались от лихорадки Эбола.

Лихорадка Эбола очень заразна и может передаваться воздушно-капельным путем при контакте с зараженными людьми. По статистике, до 90% инфицированных умирают, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость