Происшествия

В Сибири ухудшается погода, на Алтае, в Хакасии, Туве и Кемеровской области прогнозируют происшествия, связанные с подтоплением

31 мая на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах энергетики и ЖКХ (источник ЧС –  дожди, порывы ветра до 25 метров в секунду). На территории Алтайского, Красноярского краев, Республик Алтай, Хакасия, Тыва и Кемеровской области прогнозируют происшествия, связанные с подтоплениями населённых пунктов в связи с выпадением обильных осадков.

Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Андрей Валько.

Ожидают резкие подъемы уровней воды в реках, возможны дальнейшие подтопления домов, приусадебных участков, мостов, переливы дамб и автодорог (источник ЧС – выпадение обильных осадков).

Алтайский край

30 мая – 2 июня продолжатся подъемы уровней воды на Верхней Оби с притоками, возможно достижение опасных отметок на Оби в районе села Фоминское (опасная отметка 448 сантиметров), Оби у Барнаула (опасная отметка 540 сантиметров), реки Чарыш на участке "Белоглазово – Чарышский" (опасные отметки 520 и 570 сантиметров соответсвенно), ркеи Песчаная в Точильном (опасная отметка 450 сантиметров).

2–4 июня – на Оби в районе Шелаболихи (опасная отметка 710 сантиметров), подтопление населенных пунктов.

Республика Алтай

30–31 мая продолжатся подъемы уровня воды на реках и Телецком озере в республике. Возможно достижение опасных отметок и подтопление пойменных участков, дальнейшие подтопление домов, приусадебных участков, мостов, переливы дамб и автодорог.

Кемеровская область

30–31 мая продолжатся подъемы уровня воды на реках области. Возможно достижение опасных отметок на реке Мрасс-Су у Усть-Кабырзы, Мысков, Чувашки, Нового Рюма, реки Кондома в Таштаголе.

Красноярский край

30–31 мая продолжатся подъемы уровня воды на реках края. Возможно достижение опасных отметок на реке Кебеж в Григорьевке, Ои в Ермаковском.

Республика Хакасия

31 мая - 2 июня на реке Абакан из-за продолжающихся дождей высокая водностъ сохранится. Паводок будет смещатъся вниз по течению, ожидают подтопление населенных пунктов на участке "Аскиз - Абакан". На реках Туба и Оя формируется снегодождевой паводок. В ближайшее время в населенных пунктах по берегам рек Оя и Кебет ожидают подтопление пониженных участков.

Республика Тыва

30-31 мая на реке Алаш высокая водность сохранится. Возможно достижение опасных отметок и подтопление пойменных участков, дальнейшие подтопление домов, приусадебных участков, мостов, переливы дамб и автодорог в Кара-Холе.

Иркутская область

Ночью 31 мая местами по области ожидают северо-западный ветер 20-25 метров в секунду.

Республика Бурятия

31 мая ожидают усиление ветра до 23 метров в секунду, дожди, местами сильные, грозы.

Забайкальский край

31 мая - 1 июня ожидают усиление ветра до 25 метров в секунду.

Сибирский региональный центр МЧС России обращается: "Уважаемые сибиряки, ответственно подойдите к вопросам обеспечения своей безопасности. Следите за официальными сообщениями МЧС России и органов местного самоуправления. Выполняйте все предписания органов государственной власти и не поддавайтесь панике".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость