Происшествия

В сибирском городе задержан начальник местной полиции

Сотрудники СКР по Новосибирской области утром 31 января задержали начальника отдела МВД по Бердску, полковника полиции Сергея Проценко, сообщает РБК.

В отношении полковника и его дочери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного млн руб.).

Установлено, что в апреле 2017 года Сергей Проценко обратился в мэрию Бердска с просьбой выделить ему участок под строительство личного жилого дома. Участок выделили, иполковник зарегистрировал его на имя дочери.

Еще до внесения первого платежа за аренду Проценко возвел на участке сборно-каркасное строение и зарегистрировал его как капитальное. Когда документы были оформлены, Проценко снес строение и выставил землю на продажу за 2 млн руб.

В расследовании дела участвовали сотрудники ФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД по региону.

Справка

Сергей Проценко работает начальником ОМВД России по Бердску с сентября 2015 года. До этого он возглавлял полицию ЗАТО Северск Томской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость