Происшествия

В Следственном комитете уточнили причину обысков у сотрудников "Открытой России"

Следственный комитет России проводит обыски в квартирах сотрудников организации "Открытая Россия", созданной Михаилом Ходорковским, в рамках так называемого основного дела ЮКОСа, сообщил во вторник "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

transparent.gif"Обыски в "Открытой России" проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году", — заявил Маркин.

Сообщение об обысках появилось 22 декабря на сайте "Открытой России". "Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен", — говорится в сообщении. Из него следует, что обыски проводятся по так называемому "материнскому" делу ЮКОСа № 18/41-03, открытому в 2003 году. 

На странице организации в Facebook размещена копия постановлении следствия, из которого следует, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит", пишет Forbes.

Ранее хищение 20% акций компании "Апатит", в результате чего государству был нанесен ущерб в $280 млн, инкриминировалось владельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. 

Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году суд признал его виновным в мошенничестве и других преступлениях и приговорил к 10 годам и 10 месяцам колонии.

Ходорковский не признал своей вины. 12 ноября 2013 года он направил президенту России Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании.

В настоящее время Ходорковский проживает в Швейцарии.

В начале декабря 2015 года Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость