Происшествия

В связи с насильственной госпитализцией корреспондента в психбольницу редактор группы изданий "Листок" обращается к прокурору Республики Алтай

На сайте listock.ru опубликовано обращение прокурору Республики Алтай Мылицину Николаю Викторовичу от Михайлова Сергея Сергеевича, депутата Госсобрания — Эл Курултай Республики Алтай, учредителя группы изданий "Листок".

Текст обращения:

Уважаемый Николай Викторович!

Около 17 часов пятницы, 14 сентября в селе Тихонькая Усть-Коксинского района Республики Алтай был задержан сотрудниками полиции для решения вопроса о недобровольной госпитализации наш журналист Макаров Руслан Владиславович. Дата его направления для недобровольной госпитализации подтверждается выпиской №688 из истории болезни (фотокопия прилагается к настоящему заявлению). Кроме того, дату и время задержания Руслана Владиславовича может подтвердить Васильевас Сергеюс Владимирович, проживающий по адресу: Усть-Коксинский район, с.Замульта, ул.Центральная, **, тел.8-9**-***-****, непосредственно присутствовавший в доме Р.В.Макарова в с.Тихонькая в момент задержания последнего и фотографировавший момент задержания.

Около 23 часов пятницы, 14 сентября Руслан Владиславович был доставлен в республиканскую психиатрическую больницу (г.Горно-Алтайск, ул.Шоссейная, 25). Насколько мне известно из беседы с сотрудниками больницы, до настоящего времени (12 часов дня 17 сентября) иск со стороны республиканской психиатрической больницы о недобровольной госпитализации Макарова не только не рассмотрен, но даже не подан в суд.

Таким образом, Руслан Владиславович Макаров против его воли лишён свободы более 48 часов. Между тем, Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П ясно указывает: "1. Взаимосвязанные нормативные положения частей первой и второй статьи 32, части третьей статьи 33, части первой статьи 34 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статьи 133, части первой статьи 263, частей первой и второй статьи 303 и части первой статьи 304 ГПК Российской Федерации - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не допускают принудительную госпитализацию лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения".

В связи с вышеизложенным предлагаю:

Принять безотлагательные меры к прекращению нарушения прав Макарова Руслана Владиславовича.

Провести проверку на предмет наличия в действиях лиц, принудительно, без решения суда удерживающих Макарова Руслана Владиславовича в психиатрическом стационаре состава преступления, предусмотренного ст, 128 УК РФ "Незаконное помещение в психиатрический стационар".

17 сентября 2012 года Михайлов С.С.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость