Происшествия

В ТЕРСО предупреждают, что АЭС "Фукусима-1" не готова к приближающемуся тайфуну

К Японии приближается тайфун "Сонгда". Ожидается, что он достигнет материка к утру 30 мая, передает Би-Би-Си. Японские власти предупредили о возможных оползнях и наводнениях, которые может спровоцировать стихия. Тайфун движется в северном направлении, и поступили сообщения о вероятных ливневых дождях и штормовом ветре в префектуре Фукусима, где расположена находящаяся в аварийном состоянии атомная электростанция "Фукусима-1".

Представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) уже сообщили, что АЭС не готова к приходу тайфуна, поскольку здания реакторов частично разрушены в результате взрывов. Таким образом, сообщает компания, есть угроза того, что ураган понесет радиоактивные вещества дальше за собой. "Мы сделали все возможное, но не успели закончить покрытие поврежденных зданий реакторов", - заявили в TEPCO. "Мы приносим извинения за отсутствие необходимых мер для защиты реакторов сильного от ветра и дождя", - сообщил представитель компании.

Ранее стало известно, что система охлаждения пятого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" прекратила свою работу. Выход из строя данной системы может привести к взрыву на реакторе. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость