Происшествия

В Топчихинской районной больнице погиб ребенок

Вечером 26 марта в инфекционном отделении Топчихинской районной больницы на руках у матери умер восьмилетний Дима Кочеров. Некоторые сотрудники медучреждения убеждены: трагедии можно было избежать, если бы больному оказали своевременную и адекватную помощь.

Галина Адольфовна,
бабушка Димы:

Дима болел всю осень, даже уже лежал в больнице. Потом вроде вылечили его, а недавно подхватил ангину, температурил… Снова его ненадолго положили в стационар. Уже через две недели после выписки и выздоровления наш мальчик стал жаловаться на боли в животе и сердце. Я у врача спрашивала: от чего это? Та отвечала: от антибиотиков. Вскоре ребенок стал задыхаться. В прошлый четверг, 22 марта, мы опять пришли к врачу, и Диму сразу вместе с матерью положили в инфекционное отделение. Из анализов взяли кровь и мочу. О реанимации и речи не было. Сказали: подождем до понедельника и повезем в Барнаул…

Но в понедельник Димы не стало. В заключении о смерти стоит: "Хроническая недостаточность кровообращения, бактериальный эндокардит". По словам родственников погибшего ребенка, врачи говорили им, что у мальчика подозрение на туберкулез или пневмонию.

– Патологоанатом нам после вскрытия сказал, что легкие были чистыми, зато сердце стало как у старика, крови не хватало, чтобы его насыщать, – говорит бабушка.

Как рассказывают работники Топчихинской ЦРБ, детское отделение больницы после Нового года закрыли на ремонт. А в недавно отремонтированном отделении реанимации нет круглосуточного поста реаниматологов.

Тамара Чаплыгина,
руководитель первичной профсоюзной организации работников Топчихинской ЦРБ:

Мы уже полгода наблюдаем такую картину: привозят в больницу тяжелого больного – дежурные звонят врачу на дом. Приедет врач, окажет первую помощь и обратно домой. Пациент тем временем находится под наблюдением медсестер… Нам очень хочется, чтобы ситуация изменилась. Люди бояться обращаться в нашу больницу.

Татьяна Альшанская,
главный врач Топчихинской районной больницы:

Ребенок находился в больнице три дня, за это время необходимые исследования ему были сделаны, мы проконсультировались с краевыми специалистами, с заведующим пульмонологическим отделением, с заведующим фтизиатрическим отделением. Было согласовано ведение и лечение ребенка. Бывает всякое, я придерживаюсь мнения, что ситуацию рассудят эксперты высшего уровня и дадут заключения и комментарии.

Главврач также подтвердила, что Диму планировали госпитализировать в Барнаул 26 марта, однако почему "тяжелого" мальчика не поместили в реанимацию, не сочла нужным объяснять корреспонденту.

Представители крайздрава воздерживаются от любых комментариев до полного выяснения обстоятельств.

Михаил Мешков,
главный детский реаниматолог Алтайского края:

Я узнал о случившемся 27 марта и сразу связался со своими коллегами из Топчихи. Ребенок поступил в инфекционное отделение с подозрением на пневмонию. Проводилось лечение, уж не знаю какое, но в итоге он умер. В реанимацию врачи не обращались, не знаю, почему. Мы можем пока только предполагать. Мальчик умер, не попав на реанимационный этап.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость