Происшествия

В Залесово незаконно вырубили ценные породы хвойных деревьев

Геблеровское экологическое общество выявило незаконные рубки в Залесовском заказнике. 20-22 августа этого года краевой общественной организацией "Геблеровское экологическое общество" был обследован Залесовский заказник, расположенный на стыке границ Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Алексей Грибков,
АКОО "Геблеровское экологическое общество":

То, что открылось взору экологов-общественников на месте проведения рубок иначе, как актом лесного вандализма не назовешь. В заказнике проведена так называемая "приисковая" рубка (запрещенная российским законодательством), когда вырубаются самые ценные и лучшие деревья хвойных пород, а все остальное, включая ненужные лесорубам березы и осины, брошенные комли и вершины срубленных пихт наваливается бульдозерами на стену живого леса.

Как выяснилось, лесопользование на территории заказника осуществляется на основании договора аренды, заключенного между Управлением лесами Алтайского края и новоалтайской фирмой ООО "Бирч". Представитель фирмы-арендатора объяснить ситуацию не смог и от комментариев отказался.

Помимо грубых нарушений природоохранного законодательства, арендатор допустил множественные нарушения правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Деревья вырубались без отвода лесосеки – то есть незаконно.

Это не первый подобный случай на территории Залесовского заказника: ровно два года назад Геблеровским экологическим обществом здесь были выявлены такие же незаконные рубки. Было возбуждено уголовное дело.

Обращение с требованием пресечь незаконные рубки в Залесовском заказнике направлено Геблеровским экологическим обществом в Генеральную прокуратуру и Министерство сельского хозяйства РФ.

Справка

Залесовский заказник создан для восстановления и сохранения уникальных природных комплексов черневой тайги Салаирского кряжа. Здесь обитают многие виды редких животных и растений, внесенные в Красные книги России и Алтайского края. Лесное и природоохранное законодательство прямо запрещает любую деятельность, ведущую к разрушению мест обитания "краснокнижников", но, к сожалению, эти нормы в Алтайском крае игнорируются.

Договор аренды между Управлением Лесами и арендатором заключен на 49 лет, и в аренду попадает более 1/3 территории заказника.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость