Происшествия

В Жанаозене снят режим чрезвычайного положения

Режим чрезвычайного положения в казахстанском городе Жанаозен, введенный после массовых беспорядков в декабре 2011 года, отменен 31 января в 07.00 по местному времени.

Режим ЧП был введен в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана после произошедших там 16 декабря 2011 года массовых беспорядков, когда группа бывших работников нефтедобывающего предприятия "ОзеньМунайГаз" и молодежи учинила во время празднования Дня независимости Казахстана погромы, грабежи, поджоги, сопровождавшиеся применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу с ежегодным посланием к народу страны, заявил, что режим ЧП в Жанаозене продлен не будет.

В результате столкновений в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции. Повреждены и разграблены 125 объектов. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценкам Генпрокуратуры Казахстана, являлись "активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям", сообщает newskaz.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость