Происшествия

В 14 жилых домах Москвы произошли внезапные скачки газа и пожары. Есть пострадавшие

В жилых домах Пресненского района Москвы, где вечером 16 ноября произошли пожары, утром 17 ноября начали восстановительные работы.

МЧС
МЧС

Как сообщается в сводке МЧС Москвы, в 18.57 (мск) в результате скачка давления газа произошли возгорания в нескольких домах и квартирах по Шелепихинской набережной.

По уточненным данным возгорания проходили в 14 домах, в 17 квартирах. В 11 квартирах возгорания были ликвидированы силами оперативно прибывших пожарно-спасательных подразделений, в остальных - самостоятельно гражданами.

Спасено 12 человек. Около 600 человек было эвакуировано. Один человек госпитализирован.

На месте происшествия работали 52 единицы техники, 172 человека личного состава, психологи ГУ МЧС России по  Москве и центра экстренной психологической помощи.

В настоящее время по каждому дому работают с проверками сотрудники службы Мосгаз, префектуры и управления района во взаимодействии с сотрудниками Главного управления МЧС России по Москве.

Всем гражданам разрешили вернутся в свои квартиры. 

Для жителей, проживающих в 17 пострадавших квартирах на безвозмездной основе предоставлена гостиница. Полиция взяла их квартиры под охрану.

По данным на утро 17 ноября, в повреждённых квартирах начали менять стеклопакеты.

Справка

По словам очевидцев, при включении газа многие заметили сбой в его подаче. "Сначала его просто не было, потом спустя какое-то время его подали под высоким давлением, что невозможно было отключить комфорку, а в некоторых квартирах происходили вспышки газа и выброс пламени", — рассказал очевидец, пишет "Росбалт".

По факту возгораний следственными органами ГСУ СК РФ по Москве проводится доследственная проверка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость