Происшествия

Вчерашний град пробил крылья двум самолетам в Барнауле

Как уже писалось ранее, вчера в районе барнаульского аэропорта выпал град размером с яйцо. Как выяснилось, ледяные шары не только причинили вред посадкам в окрестных поселках, но и повредили пару бипланов Ан-2.

Борис Леконцев,
начальник станции метеонаблюдений Алтайского краевого Гидрометцентра:

Вчера в барнаульском аэропорту выпала месячная норма осадков (51 миллиметр) всего за один час. Сильно пострадали поселки, находящиеся в этой зоне: "градины" были размером с перепелиное яйцо. Сегодня также ожидаются осадки - вполне возможно, что будет град.

Виталий Архипенко,
генеральный директор авиапредприятия "Алтай":

{quote]

Град был очень мощный и обильный в зоне аэропорта. У нас до сих пор местами лежат небольшие сугробы. Но аэропортовские системы град не повредил, функционируют в нормальном режиме.

Вячеслав Тягунов,
генеральный директор авиапредприятия "Алтайские авиалинии":

У нас пострадали два самолета Ан-2. У одного крылья пробило так, что рука проходит в дырки. Но самолеты мы планировали отдать в ремонт. Так что издержки, можно сказать, минимальные. Во время ремонта перетянут крылья "аннушкам".

"Алтайские авиалинии" в настоящий момент проводят также обследование принадлежащих предприятию вертолетов МИ-8 на предмет выявления возможных повреждений от выпавшего града.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость