Происшествия

Верните деньги, умоляю! Последствия несостоявшихся сибирских концертов Дмитрия Хворостовского

В Барнаул 29 июля поступила небольшая часть средств (50 тыс. рублей) для возврата людям, которые купили дорогостоящие билеты на несостоявшийся концерт знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского (см. досье "История вопроса"). Деньги многие ждут уже более месяца, но разделят их пока только между теми, кто написал заявление в правоохранительные органы. Еще 50 тыс. рублей 30 июля поступили в Томск, где концерт также был отменен. В целом сибирский тур должен был охватить три города: Барнаул, Томск и Омск.

Всемирно знаменитый русский баритон Дмитрий Хворостовский родился и учился в Красноярске. В настоящее время живет в Лондоне.
Всемирно знаменитый русский баритон Дмитрий Хворостовский родился и учился в Красноярске. В настоящее время живет в Лондоне.
baku.ru.

Как удалось выяснить редакции газеты "Ваше дело", в организации концерта Хворостовкого принимала участие целая цепочка посредников. Концерт должен был пройти в КРК "Мир", который заключил договор аренды с агентством "Лига Арт", обеспечивающим прием артиста и маркетинговую составляющую мероприятия. Для этого агентство "Лига Арт", выступая местным контрагентом, имело договор с организатором сибирского тура — "Бюро Амфитеатрова". Компания базируется в Новосибирске. В свою очередь, эта структура имела договор с организатором гастролей по Сибири и Дальнему Востоку — компанией "Корпорация событий" из Южно-Сахалинска. И только она имела прямое соглашение с агентом Хворостовского в Лондоне.

"ВД" удалось пообщаться с представителями всех звеньев цепочки, что позволило хотя бы в общих чертах понять, куда пошли деньги, собранные за время предварительной продажи билетов в трех городах.

Надо заметить, что часть средств "потерялась" уже в Барнауле. Этим вопросом сейчас занимаются краевое Управление по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратура Железнодорожного района. Директор агентства "Лига Арт" Ирина Лаптева направила заявление в отделение милиции № 1 УВД по Барнаулу, в котором говорится, что ее бывший партнер Артем Ушатов присвоил часть выручки (148,8 тыс. рублей) от продажи билетов на Хворостовского. По информации помощника прокурора Железнодорожного района Ивана Брагина, 12 июля УВД вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура с этим решением согласилась. Здесь пояснили, что ситуация лежит в плоскости гражданско-правовых отношений и заявителю рекомендовано обратиться в суд.

Что касается остальных средств, то, со слов Ирины Лаптевой, по договору с "Бюро Амфитеатрова" деньги, собранные в мае, уходили в Южно-Сахалинск. В частности, Барнаул отправил 850 тыс. рублей.

Ирина Лаптева,
директор агентства "Лига Арт":

Деньги за концерты Александр Журило из "Корпорации событий" должен был переправлять английской администрации Хворостовского, но туда они не поступали. Представитель Хворостовского в Москве Елена Недосекина пояснила мне, что деньги пришли при заключении контракта на города Сибири в размере 10% от необходимой суммы. Это 900 тыс. рублей. А с трех городов на счет Журило было перечислено порядка 3 млн. рублей.

Она утверждает, что директор "Бюро Амфитеатрова" Евгений Непомнящий отменил концерт, потому что не смог отправить в Южно-Сахалинск необходимую сумму гонорара. При этом в договоре между "Бюро" и агентством "Лига Арт" не указано, что концерт может быть отменен в случае неоплаты 100% суммы, а контракт между "Бюро Амфитеатрова" и "Корпорацией событий" такой пункт содержал.

Ирина Лаптева,
директор агентства "Лига Арт":

Я не первый год в бизнесе и знаю, что обычно какой-то процент гонорара отправляется заранее, а непосредственно перед вылетом артиста перечисляется остальная сумма. Поэтому мы ограничились 850 тыс. рублями, а Томск и Омск продолжали платежи.

Замдиректора томского Дворца зрелищ и спорта Наталья Чайка подтвердила, что кассовые сборы новосибирскому организатору перечислялись до 15 июня. И схема, когда деньги из кассы нужно было сразу направлять в "Бюро", была для томичей в новинку.

Наталья Чайка,
замдиректора томского Дворца зрелищ и спорта:

Мы заключили подобный договор впервые. Никогда не отправляли деньги организатору. Он сам должен иметь достаточную сумму, чтобы проводить концерт. Деньги из кассы не могут идти ни на рекламу, ни на оплату гонорара, ни на что другое. Они выплачиваются организатору после проведения концерта. На новые условия же согласились, потому что неоднократно сотрудничали с "Бюро Амфитеатрова". Сыграло роль и имя Хворостовского, а его программа была посвящена 65-летию Победы.

Директор "Бюро Амфитеатрова" Евгений Непомнящий неохотно говорит о схеме организации концерта и о платежах в Южно-Сахалинск. Он сказал, что общая сумма за три города, которую он успел отправить, составила менее $ 100 тыс., а основной причиной срыва сибирского тура стали низкие сборы.

Евгений Непомнящий,
директор "Бюро Амфитеатрова":

В данном случае финансовую ответственность нес я, то есть я должен возвращать людям деньги. Мы с Александром Журило должны найти общий выход. Конечно, сроки по Закону "О защите прав потребителей" мы нарушаем, но это не кидалово, не мошенничество.

Александр Журило в своем ответе на запрос "ВД" сообщил, что не сомневается в прекрасной репутации Евгения Непомнящего, и привел примеры успешного сотрудничества. Однако он отметил, что "наряду с успешно проведенными концертами в нашем бизнесе случаются отмены, помимо морального удара организатор терпит и большие финансовые убытки, а три отмененных концерта — это тройные убытки".

Александр Журило,
южно-сахалинская фирма "Корпорации событий":

Можно долго рассуждать, почему не покупали билеты: высокая цена, лето на дворе, неверие в то, что такая звезда приедет в город, неправильная маркетинговая политика организатора, отсутствие культуры посещения концертов классических исполнителей и т. д. Каждая версия имеет место быть. Но факт есть факт: в определенный момент Непомнящий понял, что билеты не продаются и что с финансовой точки зрения выгоднее концерт отменить.

По его словам, организатор концерта понес массу невосполнимых расходов — реклама, удержание за сданные билеты, ангажемент персонала, реквизит. При этом Александр Журило подтвердил, что "Бюро Амфитеатрова" не снимает с себя обязательств по отмененным концертам и гарантирует полное возмещение денежных средств.

Представитель Хворостовского в Москве Елена Недосекина отказалась предоставить данные о нюансах договорных отношений агентов исполнителя и организатора концертов, а также о том, перечислялись ли на счет администрации певца деньги из Южно-Сахалинска.

Организатор прошлогодних гастролей Дмитрия Хворостовского в Новосибирске Галина Соловьева считает, что нынешний сибирский тур изначально был рискованной затеей. Стоимость билетов слишком высока, и окупить концерт без участия спонсоров практически невозможно. "Как и в любом бизнесе, здесь все просчитывается. Пролетают же те, кто живет на эмоциях", — сказала она. 

История вопроса

22 июня в Барнауле должен был состояться концерт знаменитого певца Дмитрия Хворостовского. Цена билета колебалась в диапазоне 3–11 тыс. рублей. 21 июня на сайте барнаульского оператора по организации концерта "Лига Арт" появилась информация о том, что мероприятие отменяется "по техническим причинам". К этому моменту было продано около половины из 916 мест зала КРК "Мир". В день концерта КРК "Мир" не работал, а обладателей билетов отправляли по адресу организатора. По данным директора "Лиги Арт" Ирины Лаптевой, часть средств была возвращена в тот же день. Остальным выдали расписки от лица организатора сибирского тура Хворостовского "Бюро Амфитеатрова", в которых было обещано рассчитаться со всеми до 22 июля. 27 июля в Барнауле не были возвращены деньги за 73 билета. 29 июля сюда поступили 50 тыс. рублей для возврата 20 гражданам, которые обратились с коллективным заявлением в ГУВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость