Происшествия

Видео. Авария на ГЭС: пятно мазута расплывается по Енисею

На днях представители МЧС республики Хакасия заявили, что не может быть и речи об экологической катастрофе в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако это мнение опроверг Сергей Шойгу, министр МЧС РФ во время встречи с Александром Хлопониным, губернатором Красноярского края. Министр рассказал губернатору, что в настоящее время главная угроза для южных районов края - это пятно нефтепродуктов, которое разлилось после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа.

Корреспонденты altapress.ru связались с коллегами из "Первого городского телевидения" (Саяногорск), чтобы узнать последние новости с места трагедии.

Евгений Твардовский,
редактор информационных программ:

Я только что вернулся из специального рейда, посвященного экологической проблеме в регионе. Масляное пятно разлилось от Саяно-Шушенской ГЭС до села Шушенское. Жителям Шушенского привозят питьевую воду на водовозах. Сегодня туда прибыла специальная комиссия экологов-экспертов из Абакана. Однако экологи пока отказываются давать какие-либо прогнозы или комментарии - специалистами сделаны лишь замеры, соответственно, каких-либо анализов воды еще не проводилось.

Над проблемой разлившегося мазута работают 20 специалистов на десяти катерах.

Из-за пятна возникла серьезная проблема у рыбных форелевых хозяйств. Дело в том, что между Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС работали два рыбных хозяйства, где воспроизводилась форель. Сейчас работники хозяйств попросту эвакуируют уцелевшую рыбу в садках в небольшую речку Уй.

Как стало известно altapress.ru, сегодня в 08.15 красноярского времени, для сбора масляного пятна на Красноярском водохранилище (район Усть-Абакана) начали устанавливать боновые заграждения длиной около 2000 метров - от одного берега до другого. К месту проведения операции направлено самоходное судно-нефтесборщик "Сборщик-3", на борту которого находятся дополнительные средства для уничтожения ГСМ с поверхности воды.

По-прежнему непонятно, сколько тонн мазута все-таки было сброшено в Енисей - по данным одних источников, это 20 тонн, по другим - 50.

Кстати, удалось найти одного человека из списка без вести пропавших. Им оказался мужчина, который ушел на рыбалку утром 17 августа, до аварии. Мужчина выбрал для рыбалки место выше Саяно-Шушенской ГЭС. Три дня рыбачил, и не знал, что произошло на крупнейшей ГЭС страны. Сегодня он вернулся с рыбалки.

Сегодня стали хоронить погибших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Списки без вести пропавших уточняются каждый день - на сегодня было официально объявлено, что 17 августа в утренней смене на Саяно-Шушенской ГЭС работало 111 человек.

19 августа ожидается прибытие в аварийную зону около 1000 спасателей из всех регионов Сибири.

Напомним, что сегодня, в 18.00 из барнаульского аэропорта на работы по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отправятся 130 алтайских спасателей. В 16.00 алтайский отряд, на построении, благословит священник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость